Cliquez sur "lire la suite" pour découvrir les résultats des finales à l'issue de la cinquième manche du championnat du Monde de Rallycross.
SuperCar
Finale
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Mattias EKSTRÖM 1 04:29.881 8
2. Andreas BAKKERUD 2 04:40.323 5
3. Petter SOLBERG 3 04:41.007 4
4. Reinis NITISS 4 04:41.074 3
5. Liam DORAN 5 04:45.193 2
6. Sebastian ERIKSSON 6 04:58.046 1
Demi-Finale 2
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Sebastian ERIKSSON 1 04:30.432 6
2. Andreas BAKKERUD 2 04:30.677 5
3. Petter SOLBERG 3 04:31.224 4
4. Toomas HEIKKINEN 4 04:31.410 3
5. Timmy HANSEN 5 01:33.039 2
6. Tord LINNERUD 6 00:52.073 1
Demi-Finale 1
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Mattias EKSTRÖM 1 04:31.022 6
2. Reinis NITISS 2 04:35.729 5
3. Liam DORAN 3 04:37.706 4
4. Pontus TIDEMAND 4 04:37.836 3
5. Timur TIMERZYANOV 5 04:41.564 2
6. Daniel HOLTEN 6 04:42.452 1
Finale RXLITES
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Kevin ERIKSSON 1 04:44.033 8
2. Kevin HANSEN 2 04:45.044 5
3. Richard GÖRANSSON 3 04:45.880 4
4. Patrik FLODIN 4 04:50.270 3
5. Mikaela AHLIN-KOTTULINKSY 5 04:57.575 2
6. Linus LEISE 6 05:02.594 1
Demi-Finale 2
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Kevin ERIKSSON 1 04:47.978 6
2. Linus LEISE 2 04:49.608 5
3. Mikaela AHLIN-KOTTULINKSY 3 04:53.437 4
4. Tobias BRINK 4 04:55.751 3
5. Sandra HULTGREN 5 04:57.498 2
6. Alexander WESTLUND 6 01:01.898 1
Demi-Finale 1
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Kevin HANSEN 1 04:48.243 6
2. Richard GÖRANSSON 2 04:49.310 5
3. Patrik FLODIN 3 04:52.980 4
4. Simon OLOFSSON 4 04:54.765 3
5. Joachim HVAAL 5 04:58.436 2
6. Asmund HOLTEN 6 03:26.598 1
SUPER1600
Finale
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Sergej ZAGUMENNOV 1 04:56.217 8
2. Ondrej SMETANA 2 04:57.727 5
3. Nikita MISIULIA 3 04:59.817 4
4. Kasparas NAVICKAS 4 05:03.151 3
5. Janno LIGUR 5 05:09.102 2
6. Andreas STEFFEN 6 05:12.311 1
Demi-Finale 2
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Sergej ZAGUMENNOV 1 04:50.734 6
2. Janno LIGUR 2 04:53.864 5
3. Andreas STEFFEN 3 05:00.352 4
4. Simon SYVERSEN 4 05:01.286 3
5. L. LUIGI 5 00:00.000 2
6. Janis BAUMANIS 6 04:53.707 0
Demi-Finale 1
1. Ondrej SMETANA 1 04:51.870 6
2. Kasparas NAVICKAS 2 04:53.107 5
3. Nikita MISIULIA 3 04:54.786 4
4. Rasul MINNIKHANOV 4 05:04.965 3
5. Oscar SOLBERG 5 05:22.284 2
6. Espen ISAKSAETRE 6 00:00.000 1
TOURINGCAR
Finale
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Tom Daniel TANEVIK 1 05:01.996 8
2. Fredrik SALSTEN 2 05:04.854 5
3. Per Magne ROYRAS 3 05:07.549 4
4. Christian SANDMO 4 05:08.430 3
5. Pekka MUSTAKALLIO 5 05:09.181 2
6. Cato ERGA 6 05:10.271 1
Demi-Finale 2
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Fredrik SALSTEN 1 05:05.689 6
2. Cato ERGA 2 05:07.404 5
3. Christian SANDMO 3 05:42.448 4
4. Ben-Philip GUNDERSEN 4 03:31.703 3
5. Anders BRATEN 5 01:48.841 2
6. Torleif LONA 6 01:00.015 1
Demi-Finale 1
R DRIVER POS Time Champ Points
1. Tom Daniel TANEVIK 1 04:57.146 6
2. Per Magne ROYRAS 2 05:01.655 5
3. Pekka MUSTAKALLIO 3 05:04.049 4
4. David NORDGARD 4 05:20.114 3
5. Daniel LUNDH 5 05:31.355 2
6. Kjetil LARSEN 6 01:44.555 0