•  Rallycross Finlande: Un contrat télévisuel de choix

    Rallycross Finlande: Un contrat télévisuel de choix

    Le championnat Finlandais de Rallycross va pouvoir bénéficier d'une exposition de premier choix à compter de la saison 2022. Lire la suite
  • Trophée Andros: JB Dubourg face à la guerre des chiffres

    Trophée Andros: JB Dubourg face à la guerre des chiffres

    Distancé au classement général du Trophée Andros lors du triple rendez-vous d'Isola 2000, JB Dubourg n'est désormais plus maître de Lire la suite
  • Dorian Deslandes:

    Dorian Deslandes: "On travaille activement pour 2022"

    Sensation de l’année 2021 depuis son succès obtenu sur le tracé de Lohéac en FIA RX2e, Dorian Deslandes travaille activement Lire la suite
  • Red Bull met un terme à sa collaboration avec le Nitro RX

    Red Bull met un terme à sa collaboration avec le Nitro RX

    Quelques jours après l'annonce de la séparation entre Travis Pastrana et la marque Red Bull, la boisson énergisante a également Lire la suite
  • Rallycross France: Stéphane Leroy s’offre un second souffle

    Rallycross France: Stéphane Leroy s’offre un second souffle

    Alors que le pilote breton fêtera dans quelques mois sa vingtième année de présence dans les rangs du championnat de Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Nos partenaires

Abonnez-vous

abocliccarrepetit

aboclicbanniere

 

Trophée Andros: Les pilotes engagés pour l'étape de Val Thorens

andros2020

Alors que le Trophée Andros reprend ses droits ce week-end sur la piste de Val Thorens, retrouvez ci-dessous la liste des pilotes engagés pour le coup d'envoi de la saison hivernale.

 

 

Si JB Dubourg tentera de convertir un sixième titre à ce niveau de la compétition, Edgar Maloigne découvrira quant à lui la discipline dans les rangs d'une catégorie Elite où il retrouvera sur sa route un autre spécialiste du Rallycross en la personne d'Eddy Bénézet.


Elite Pro
JB Dubourg - DA Racing
Nicolas Prost - DA Racing
Romain Grosjean - DA Racing
Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing
Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing
Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing
Nathanael Berthon - SP Compétition
Sylvain Pussier - SP Compétition
Yann Ehrlacher - M Racing
Olivier Pernaut - M Racing
Christophe Ferrier - DRP
Oliver Panis - DRP
Louis Gervoson - SLR
Jérémy Sarhy - SLR


Elite
Gérald Fontanel - DA Racing
Emmanuel Moinel - DA Racing
Ludovic Gherardi - DA Racing
Laurent Nael - SAINTéLOC Racing
Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing
Philippe Bansard - SAINTéLOC Racing
Jimmy Clairet - SP Compétition
Clémentine Lhoste - SP Compétition
Nathan Bihel - M Racing
Laurent Millara - M Racing
Eddy Bénézet - DRP
Louis Rousset - DRP
Margot Laffite - SLR
César Gazeau - SLR

Les horaires du meeting
Samedi 4 décembre
10h30 // Première manche qualificative
15h00 // Deuxième manche qualificative
16h10 // Super Pole
17h00 // Phases finales

Dimanche 5 décembre
8h30 // Première manche qualificative
10h25 // Deuxième manche qualificative
11h35 // Super Pole
12h20 // Phases finales

BASRXCapture