• FIA World RX: Kristoffersson en pleine confiance avant Spa

    FIA World RX: Kristoffersson en pleine confiance avant Spa

    Avec quatre victoires à mettre à son actif en cinq courses disputées cette saison, Johan Kristoffersson demeure pour le moment Lire la suite
  • Rallycross France: Mathieu Fretin:

    Rallycross France: Mathieu Fretin: "J'ai besoin d'un nouveau challenge"

    Tandis que son équipier Tom Le Jossec s'apprête à prendre la direction de la structure Olyméca où il aura l'opportunité Lire la suite
  • Rallycross France: Florent Béduneau bientôt reparti pour un tour?

    Rallycross France: Florent Béduneau bientôt reparti pour un tour?

    Revenu à la compétition pour le fun au printemps dernier, Florent Béduneau pointe à une honnête douzième place du classement Lire la suite
  • FIA RX2e: Isak Sjokvist en position de force à Spa

    FIA RX2e: Isak Sjokvist en position de force à Spa

    Si Viktor Vranckx occupe toujours la position de leader sur le front du FIA RX2e, le pilote belge aura tout Lire la suite
  • FIA World RX: La terre est de retour à Spa-Francorchamps

    FIA World RX: La terre est de retour à Spa-Francorchamps

    Au terme d'un exercice 2021 mitigé sur le circuit de Spa, les organisateurs ont choisi d'effectuer un authentique retour aux Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Abonnez-vous

abocliccarrepetit

applicationios

 applicationandroid

aboclicbanniere

banniereappli130422

 

 

spa2022

 

Trophée Andros [Live Isola 2000]: Vers un duel Panis/Ehrlacher, Dubourg distancé

 androsisola2000ta22 124

Tout au long de ce week-end, suivez les trois courses au programme du Trophée Andros à l'occasion de la troisième étape de la saison 2021/2022 disputée sur la piste d'Isola 2000.

 

 

LIVE STREAMING A VENIR

 

Samedi 8 janvier

19h39 // Vers un duel Panis/Ehrlacher, Dubourg distancé

Si Yann Ehrlacher n'a pas tremblé pour aller décrocher sa deuxième victoire de la saison devant Aurélien Panis et Dorian Boccolacci, JB Dubourg a quant à lui perdu de très gros points en étant contraint à l'abandon en finale.

Une mauvaise note qui coûte très cher au pensionnaire du DA Racing qui perd cinq unités supplémentaires sur Aurélien Panis au classement général du Trophée Andros et qui pointe désormais à 30 unités d'un leader lui-même mis sous pression par un Yann Ehrlacher revenu à six points du pilote Saintéloc Racing.

Classement Course 3 Elite Pro

1 Yann Ehrlacher - M Racing 67,000  
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 59,000 -8,000
3 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 55,000 -12,000
4 Nathanael Berthon - SP Compétition 54,000 -13,000
5 JB Dubourg - DA Racing 54,000 -13,000
6 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 52,000 -15,000
7 Nicolas Prost - DA Racing 49,000 -18,000
8 Christophe Ferrier - DRP 46,000 -21,000
9 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 43,000 -24,000
10 Jérémy Sarhy - SLR 41,000 -26,000
11 Louis Gervoson - SLR 39,000 -28,000
12 Olivier Pernaut - M Racing 37,000 -30,000
13 Sylvain Pussier - SP Compétition 35,000 -32,000
14 Florian Bernardi – DRP 33,000 -34,000

Classement Général Elite Pro

1 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 414,000  
2 Yann Ehrlacher - M Racing 408,000 -6,000
3 JB Dubourg - DA Racing 384,000 -30,000
4 Nathanael Berthon - SP Compétition 384,000 -30,000
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 383,000 -31,000
6 Olivier Pernaut - M Racing 339,000 -75,000
7 Nicolas Prost - DA Racing 338,000 -76,000
8 Christophe Ferrier - DRP 320,000 -94,000
9 Sylvain Pussier - SP Compétition 286,000 -128,000
10 Jérémy Sarhy - SLR 280,000 -134,000
11 Louis Gervoson - SLR 274,000 -140,000
12 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 248,000 -166,000
13 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 196,000 -218,000
14 Romain Grosjean - DA Racing 176,000 -238,000
  Florian Bernardi – DRP 115,000 -299,000

18h51 // Edgar Maloigne ouvre son compteur

Leader à l'issue des qualifications, Edgar Maloigne a su mettre à profit la finale de la catégorie Elite pour convertir son premier succès en carrière dans les rangs du Trophée Andros. A noter que Clémentine Lhoste signe son deuxième podium du meeting en devançant le leader du général Jimmy Clairet.

Edgar Maloigne profite de ce premier succès pour remonter à la deuxième place du classement général.

Classement Elite Course 3 

1 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 62
2 Clémentine Lhoste - SP Compétition 56
3 Jimmy Clairet - SP Compétition 55
4 Nathan Bihel - M Racing 52
5 Julien Fébreau – DA Racing 50
6 Emmanuel Moinel - DA Racing 48
7 Eddy Bénézet - DRP 46
8 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 46
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 43
10 Gérald Fontanel - DA Racing 39
11 Louis Rousset - DRP 39
12 César Gazeau - SLR 39
13 Laurent Millara - M Racing 34
14 Doriane Pin – SLR 34

Classement Général Elite 

1 Jimmy Clairet - SP Compétition 326
2 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 309
3 Eddy Bénézet - DRP 307
4 Nathan Bihel - M Racing 305
5 Clémentine Lhoste - SP Compétition 300
6 Louis Rousset - DRP 298
7 Emmanuel Moinel - DA Racing 262
8 César Gazeau - SLR 259
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 254
10 Gérald Fontanel - DA Racing 252
11 Laurent Millara - M Racing 226
12 Julien Fébreau – DA Racing 208
13 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 158
14 Margot Laffite - SLR 115
15 Doriane Pin – SLR 109
16 Ludovic Gherardi - DA Racing 94
17 Philippe Bansard - SAINTéLOC Racing 65

17h53 // Ehrlacher menace Panis

En s'assurant du score maximum en amont des phases finales, Yann Ehrlacher se rapproche progressivement de la première place du classement général détenue par Aurélien Panis. A l'issue de la Super Pole, l'écart entre les deux hommes passe de 14 à 7 points. Si JB Dubourg reste à 25 longueurs de Panis, il reste en revanche sous la menace du duo Boccolacci/Berthon. 

Classement Général Trophée Andros en amont des phases finales 

1 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 399
2 Yann Ehrlacher - M Racing 392
3 JB Dubourg - DA Racing 374
4 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 372
5 Nathanael Berthon - SP Compétition 370
6 Olivier Pernaut - M Racing 333
7 Nicolas Prost - DA Racing 325
8 Christophe Ferrier - DRP 309
9 Sylvain Pussier - SP Compétition 281
10 Jérémy Sarhy - SLR 272
11 Louis Gervoson - SLR 267
12 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 239
13 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 183
14 Romain Grosjean - DA Racing 176
15 Florian Bernardi – DRP 111
16 Oliver Panis - DRP 103

17h50 // JB Dubourg ne saisit pas l'opportunité

Deuxième des qualifications, JB Dubourg n'est pas parvenu à capitaliser sur la super pole pour faire la différence. S'il conserve sa deuxième place provisoire au classement de la Course 3, Aurélien Panis et Dorian Boccolacci en profite pour revenir à sa hauteur.

Classement provisoire à l'issue de la Super Pole

1 Yann Ehrlacher - M Racing 51
2 JB Dubourg - DA Racing 44
3 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 44
4 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 44
5 Nathanael Berthon - SP Compétition 40
6 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 39
7 Nicolas Prost - DA Racing 36
8 Christophe Ferrier - DRP 35
9 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 34
10 Jérémy Sarhy - SLR 33
11 Louis Gervoson - SLR 32
12 Olivier Pernaut - M Racing 31
13 Sylvain Pussier - SP Compétition 30
14 Florian Bernardi – DRP 29

17h32 // La Q2 pour Dubourg, les qualifications pour Yann Ehrlacher

Si JB Dubourg a clairement sauvé les meubles en remportant une Q2 qui lui permet de revendiquer la deuxième place provisoire de la course 3, Yann Ehrlacher s'est quant à lui attribué le gain des qualifications puisque son chrono établi en Q1 n'a pas été amélioré en cette fin d'après-midi. 

Q2 Elite Pro 

1 Jean-Baptiste DUBOURG RENAULT ZOE 02:25,49 ---
2 Aurélien PANIS ISERE AUDI A1 02:25,93 0,441
3 Pierre-Louis LOUBET GDM PELLETS 02:26,33 0,841
4 Nathanaël BERTHON PEUGEOT e208 02:26,90 1,413
5 Nicolas PROST RENAULT ZOE 02:27,47 1,983
6 Christophe FERRIER Métropole NICE 02:27,66 2,173
7 Nicolas BAERT AUDI A1 02:27,76 2,27
8 Jéremy SARHY SLR AS01 02:28,55 3,059
9 Louis GERVOSON SLR ENEDIS 02:28,72 3,224
10 Olivier PERNAUT ANDROS Sport AS01 02:29,24 3,753
11 Sylvain PUSSIER PEUGEOT e208 LOXAM 02:30,39 4,895
12 Florian BERNARDI FORESTIER RACING 03:05,15 39,656

 Le classement à l'issue des qualifications Elite Pro 

1 Yann Ehrlacher - M Racing 45
2 JB Dubourg - DA Racing 42
3 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 40
4 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 39
5 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 38
6 Nathanael Berthon - SP Compétition 37
7 Nicolas Prost - DA Racing 36
8 Christophe Ferrier - DRP 35
9 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 34
10 Jérémy Sarhy - SLR 33
11 Louis Gervoson - SLR 32
12 Olivier Pernaut - M Racing 31
13 Sylvain Pussier - SP Compétition 30
14 Florian Bernardi – DRP 29

17h12 // Maloigne reprend la troisième place

Troisième du général à l'issue de la course 1 disputée vendredi soir, Edgar Maloigne avait reculé dans la hiérarchie ce samedi matin à l'occasion de la course 2. En remportant les qualifications, le pilote Saintéloc a toutefois remis de l'ordre dans la hiérarchie en se repositionnant au troisième rang du classement général. Une troisième place qu'il partage avec Bihel et Rousset.

POS Général Elite Points Ecart
1 Jimmy Clairet - SP Compétition 311,000  
2 Eddy Bénézet - DRP 297,000 -14,000
3 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 292,000 -19,000
4 Nathan Bihel - M Racing 292,000 -19,000
5 Louis Rousset - DRP 292,000 -19,000
6 Clémentine Lhoste - SP Compétition 286,000 -25,000
7 César Gazeau - SLR 252,000 -59,000
8 Emmanuel Moinel - DA Racing 251,000 -60,000
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 245,000 -66,000
10 Gérald Fontanel - DA Racing 244,000 -67,000
11 Laurent Millara - M Racing 221,000 -90,000
12 Julien Fébreau – DA Racing 196,000 -115,000

 


17h01 // Elite // Le classement à l'issue des qualifications

1 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 45,000
2 Clémentine Lhoste - SP Compétition 42,000
3 Jimmy Clairet - SP Compétition 40,000
4 Nathan Bihel - M Racing 39,000
5 Julien Fébreau – DA Racing 38,000
6 Emmanuel Moinel - DA Racing 37,000
7 Eddy Bénézet - DRP 36,000
8 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 35,000
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 34,000
10 Louis Rousset - DRP 33,000
11 César Gazeau - SLR 32,000
12 Gérald Fontanel - DA Racing 31,000
13 Doriane Pin – SLR 30,000
14 Laurent Millara - M Racing 29,000

16h52 // Edgar Maloigne remporte les qualifications

Logiquement non partant lors de la deuxième manche qualificative puisque personne n'est parvenu à améliorer son temps établi lors de la Q1, Edgar Maloigne s'assure le score maximum de 45 points et prend les commandes provisoire du meeting en amont des phases finales.

Les résultats de la Q2 Elite

1 Clémentine LHOSTE PEUGEOT e208 LOXAM 02:27,92 ---
2 Natan BIHEL DUPESSEY AS01 02:28,15 0,231
3 Emmanuel MOINEL RENAULT ZOE 02:28,56 0,648
4 Jimmy CLAIRET PEUGEOT e208 02:29,04 1,128
5 Stéphane VENTAJA AUDI A1 02:29,04 1,128
6 Julien FEBREAU GDM PELLETS 02:29,51 1,595
7 Laurent NAEL ISERE AUDI A1 02:29,62 1,702
8 Louis ROUSSET FORESTIER RACING 02:29,75 1,828
9 César GAZEAU SLR AS01 02:29,84 1,918
10 Eddy BENEZET Métropole NICE 02:29,88 1,965
11 Gérald FONTANEL RENAULT ZOE 02:30,06 2,143
12 Laurent MILLARA ANDROS Sport AS01 02:33,75 5,837
13 Doriane PIN SLR ENEDIS 02:37,87 9,956

16h29 // Edgar Maloigne toujours aussi surprenant

Alors que le rookie de la catégorie Elite a mis à profit la Q1 de la course 3 pour remporter son premier scratch en carrière, l'intéressé s'est également offert le gain du meilleur tour en course.

Classement Vitesse Pure Q1 Elite 

1 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 48,451  
2 Nathan Bihel - M Racing 48,522 0,071
3 Eddy Bénézet - DRP 48,542 0,091
4 Jimmy Clairet - SP Compétition 48,752 0,301
5 Julien Fébreau – DA Racing 48,930 0,479
6 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 49,069 0,618
7 Emmanuel Moinel - DA Racing 49,185 0,734
8 Clémentine Lhoste - SP Compétition 49,201 0,750
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 49,608 1,157
10 César Gazeau - SLR 49,740 1,289
11 Gérald Fontanel - DA Racing 49,774 1,323
12 Laurent Millara - M Racing 50,453 2,002

16h23 // Des écarts considérables en Elite Pro

Si Yann Ehrlacher s'est attribué le gain du meilleur tour en course à l'issue de la Q1, cette première confrontation de la Course 3 laisse apparaître des écarts pour le moins considérables puisque seulement 7 des 14 pilotes sont parvenus à rester dans la même seconde. A noter l'excellente prestation du spécialiste du WRC Pierre-Louis Loubet qui s'offre le gain du deuxième meilleur tour absolu.

Classement Vitesse Pure Q1 Elite Pro

1 Yann Ehrlacher - M Racing 47,592  
2 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 47,714 0,122
3 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 47,998 0,406
4 JB Dubourg - DA Racing 48,289 0,697
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 48,413 0,821
6 Nicolas Prost - DA Racing 48,550 0,958
7 Nathanael Berthon - SP Compétition 48,598 1,006
8 Sylvain Pussier - SP Compétition 49,352 1,760
9 Olivier Pernaut - M Racing 49,470 1,878
10 Louis Gervoson - SLR 49,601 2,009
11 Christophe Ferrier - DRP 49,787 2,195
12 Jérémy Sarhy - SLR 50,115 2,523
13 Florian Bernardi – DRP 50,158 2,566
14 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 50,191 2,599

 


16h13 // Yann Ehrlacher le plus rapide

Yann Ehrlacher vient de remporter son cinquième temps scratch de la saison en mettant la main sur le gain de la Q1 de la Course 3. Une sortie qui permet au pensionnaire du Muller Racing de devenir le pilote le plus efficace du Trophée Andros dans cet exercice.

Privé de lest pour cette course 3, Ehrlacher devance un Dorian Boccolacci qui n'a guère été inquiété par ses 40 kilos d'embonpoint et qui se charge de reléguer un JB Dubourg au troisième rang alors même que ce dernier se retrouve dans l'obligation de performer sous peine de voir ses chances de titre partir en fumée. Quatrième, Aurélien Panis réalise lui-aussi une excellente opération en restant au contact du trio de tête.

Le classement de la Q1 Course 3 Elite Pro

1 Yann EHRLACHER DUPESSEY AS01 02:24,35 ---
2 Dorian BOCCOLACCI AUDI A1 02:26,18 1,830
3 Jean-Baptiste DUBOURG RENAULT ZOE 02:26,40 2,050
4 Aurélien PANIS ISERE AUDI A1 02:26,58 2,235
5 Nicolas PROST RENAULT ZOE 02:27,55 3,207
6 Nathanaël BERTHON PEUGEOT e208 02:27,61 3,259
7 Pierre-Louis LOUBET GDM PELLETS 02:28,07 3,721
8 Louis GERVOSON SLR ENEDIS 02:29,63 5,280
9 Olivier PERNAUT ANDROS Sport AS01 02:29,98 5,633
10 Sylvain PUSSIER PEUGEOT e208 LOXAM 02:30,24 5,895
11 Jéremy SARHY SLR AS01 02:30,64 6,296
12 Christophe FERRIER Métropole NICE 02:30,67 6,319
13 Nicolas BAERT AUDI A1 02:31,85 7,504
14 Florian BERNARDI FORESTIER RACING 03:00,40 36,057

15h36 // Edgar Maloigne en trombe

Edgar Maloigne a su mettre à profit la première manche qualificative de la course 3 pour s'emparer de son premier scratch en carrière sur le front du Trophée Andros. Le pensionnaire du championnat de France de Rallycross s'impose le leader du général Jimmy Clairet tandis que la paire Fébreau/Bénézet complète le Top 4.

1 Edgar MALOIGNE AUDI A1 02:27,17 ---
2 Jimmy CLAIRET PEUGEOT e208 02:27,72 0,552
3 Julien FEBREAU GDM PELLETS 02:28,05 0,88
4 Eddy BENEZET Métropole NICE 02:28,09 0,923
5 Natan BIHEL DUPESSEY AS01 02:28,25 1,086
6 Stéphane VENTAJA AUDI A1 02:28,59 1,423
7 Clémentine LHOSTE PEUGEOT e208 LOXAM 02:28,88 1,712
8 Emmanuel MOINEL RENAULT ZOE 02:29,00 1,836
9 Laurent NAEL ISERE AUDI A1 02:30,41 3,247
10 Gérald FONTANEL RENAULT ZOE 02:30,49 3,318
11 César GAZEAU SLR AS01 02:31,04 3,874
12 Doriane PIN SLR ENEDIS 02:32,36 5,19
13 Laurent MILLARA ANDROS Sport AS01 02:33,06 5,891

Les horaires de la course 3
15h00 // Première manche qualificative
16h15 // Deuxième manche qualificative
17h05 // Super Pole
17h50 - 19h40 // Phases finales


13h42 // Ca se complique pour JB Dubourg

En difficulté ce week-end sur la glace d'Isola 2000, JB Dubourg n'a pas été en mesure d'accrocher le moindre podium alors même qu'il n'a pas eu à embarquer de lest. Une situation qui contribue à faire le jeu de ses adversaires directs au classement général du championnat.

Une fois le décompte du plus mauvais résultat effectué, JB Dubourg fait chuter son débours de 25 à 19 points sur Aurélien Panis mais le multiple vainqueur du Trophée n'a désormais plus le choix des armes en vue de la course 3.

POS Général Andros Elite Pro avec Décompte Points Ecart
1 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 305  
2 Nathanael Berthon - SP Compétition 294 -11,000
3 Yann Ehrlacher - M Racing 293 -12,000
4 JB Dubourg - DA Racing 286 -19,000
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 283 -22,000
6 Olivier Pernaut - M Racing 260 -45,000
7 Nicolas Prost - DA Racing 245 -60,000
8 Christophe Ferrier - DRP 240 -65,000
9 Sylvain Pussier - SP Compétition 216 -89,000
10 Jérémy Sarhy - SLR 201 -104,000




 

13h33 // Panis fait le break, Dubourg dans le dur

Si Olivier Pernaut a profité de la course 2 pour signer sa première victoire de la saison devant Dorian Boccolacci et Aurélien Panis, c'est le dernier cité qui réalise la très bonne opération de la journée.

Désormais, c'est avec un avantage de 25 points sur un JB Dubourg aux abonnés absents ce week-end que le pilote Saintéloc Racing abordera la course 3 à venir en fin d'après-midi.


Classement Course 2
1 Olivier Pernaut - M Racing 67,000
2 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 61,000
3 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 58,000
4 Yann Ehrlacher - M Racing 56,000
5 JB Dubourg - DA Racing 52,000
6 Sylvain Pussier - SP Compétition 50,000
7 Nicolas Prost - DA Racing 46,000
8 Florian Bernardi – DRP 46,000
9 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 43,000
10 Louis Gervoson - SLR 40,000
11 Jérémy Sarhy - SLR 38,000
12 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 37,000
13 Nathanael Berthon - SP Compétition 36,000
14 Christophe Ferrier - DRP 34,000

Classement Général Trophée Andros
1 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 355,000
2 Yann Ehrlacher - M Racing 341,000
3 JB Dubourg - DA Racing 330,000
4 Nathanael Berthon - SP Compétition 330,000
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 328,000
6 Olivier Pernaut - M Racing 302,000
7 Nicolas Prost - DA Racing 289,000
8 Christophe Ferrier - DRP 274,000
9 Sylvain Pussier - SP Compétition 251,000
10 Jérémy Sarhy - SLR 239,000
11 Louis Gervoson - SLR 235,000
12 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 205,000


12h53 // Décompte "heureux" pour Eddy Bénézet

Si Eddy Bénézet a perdu les commandes du classement général du Trophée Andros au terme de la course 2 au profit de Jimmy Clairet, l'ancien champion d'Europe de Rallycross se retrouve néanmoins en tête Elite une fois le décompte du plus mauvais résultat effectué. De son côté, Edgar Maloigne n'est plus qu'à 8 points d'une place sur le podium final de la catégorie.

POS Général Andros Elite avec Décompte Points
1 Eddy Bénézet - DRP 281
2 Jimmy Clairet - SP Compétition 277
3 Louis Rousset - DRP 260
4 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 252
5 Nathan Bihel - M Racing 252
6 Clémentine Lhoste - SP Compétition 247
7 César Gazeau - SLR 244
8 Gérald Fontanel - DA Racing 223
9 Emmanuel Moinel - DA Racing 221
10 Julien Fébreau – DA Racing 217
11 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 211
12 Laurent Millara - M Racing 196

 


12h29 // La passe de trois pour Julien Fébreau

Vainqueur de la finale de la course dans les rangs de la catégorie Elite, Julien Fébreau s'est offert un troisième podium consécutif en quatre courses disputées cette saison. Deuxième de la course 2, le pensionnaire du DA Racing s'est intercalé entre Jimmy Clairet et Eddy Bénézet tandis qu'Edgar Maloigne échouait aux portes d'un deuxième podium de rang.

Dans le dur lors de la course 1, Eddy Bénézet s'est bien rattrapé en retrouvant le chemin du Top 3 mais l'intéressé doit en revanche céder la première place du classement général à Jimmy Clairet.



Vendredi 7 janvier

20h18 // Berthon s'impose, Panis leader

Aux commandes de la course au terme de la Super Pole, Nathanael Berthon remporte sa première victoire de la saison devant une paire Aurélien Panis / Yann Ehrlacher qui s'est parfaitement accommodée d'un lest respectif de 40 et 60 kilos ce vendredi.

Avant les deux dernières courses à venir ce samedi, Panis mène le général avec trois points d'avance sur Berthon tandis que la paire Ehrlacher / Dubourg pointe à 14 et 19 points du leader.

POS Points Epreuve Points
1 Nathanael Berthon - SP Compétition 67
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 63
3 Yann Ehrlacher - M Racing 55
4 Olivier Pernaut - M Racing 54
5 Sylvain Pussier - SP Compétition 52
6 Christophe Ferrier - DRP 51
7 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 48
8 JB Dubourg - DA Racing 44
9 Nicolas Prost - DA Racing 44
10 Jérémy Sarhy - SLR 40
11 Louis Gervoson - SLR 39
12 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 38
13 Florian Bernardi – DRP 36
14 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 33

 

POS Classement Général Andros Points
1 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 297
2 Nathanael Berthon - SP Compétition 294
3 Yann Ehrlacher - M Racing 285
4 JB Dubourg - DA Racing 278
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 267
6 Nicolas Prost - DA Racing 243
7 Christophe Ferrier - DRP 240
8 Olivier Pernaut - M Racing 235
9 Sylvain Pussier - SP Compétition 201
10 Jérémy Sarhy - SLR 201
11 Louis Gervoson - SLR 195
12 Romain Grosjean - DA Racing 176


19h32 // Lhoste s'impose, podium pour Fébreau et Maloigne

Aux commandes de la course 1 à l'issue des qualifications, Clémentine Lhoste est allée décrocher sa première victoire de la saison en s'imposant en finale devant Julien Fébreau qui signe un deuxième podium consécutif en dépit d'un lest de 40 kilos tandis qu'Edgar Maloigne s'empare de son premier podium en carrière à ce niveau de la compétition.

Eddy Bénézet miné par les problèmes techniques ce vendredi, ce dernier abandonne les commandes du classement général à Jimmy Clairet tandis qu'Edgar Maloigne passe de la sixième à la troisième place du classement général.

Classement Course 1 Elite
1. Clémentine Lhoste
2. Julien Fébreau
3. Edgar Maloigne
4. Nathan Bihel
5. Jimmy Clairet
6. Emmanuel Moinel
7. Laurent Nael
8. Louis Rousset
9. Gerald Fontanel
10. Stéphane Ventaja

Classement général à l'issue de la course 1
1. Jimmy Clairet 264 pts
2. Eddy Bénézet 260
3. Edgar Maloigne 249
4. Nathan Bihel 248
5. Clémentine Lhoste 546
6. Louis Rousset 241
7. Cesar Gazeau 236
8. Gerald Fontanel 217

 


18h29 // JB Dubourg éjecté du podium provisoire 

Au terme de la Super Pole remportée par Nathanael Berthon, JB Dubourg se retrouve éjecté du podium provisoire du classement général du Trophée Andros. Arrivé à Isola 2000 en qualité de co-leader du général, JB Dubourg glisse au quatrième rang avec désormais 14 longueurs de retard sur Aurélien Panis. 

 

POS Classement Général Andros Points
1 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 281
2 Nathanael Berthon - SP Compétition 278
3 Yann Ehrlacher - M Racing 271
4 JB Dubourg - DA Racing 267
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 255
6 Nicolas Prost - DA Racing 234
7 Christophe Ferrier - DRP 230
8 Olivier Pernaut - M Racing 222
9 Jérémy Sarhy - SLR 193
10 Sylvain Pussier - SP Compétition 190
11 Louis Gervoson - SLR 190
12 Romain Grosjean - DA Racing 176
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 164
14 Oliver Panis - DRP 103
15 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 94
16 Florian Bernardi – DRP 30


18h00 // Mauvaise opération pour JB Dubourg

Seulement dixième du classement intermédiaire établi à l'issue des qualifications, JB Dubourg ne participera pas à la Super Pole et abandonne les commandes du classement général au seul Aurélien Panis qui abordera la suite du meeting avec une avance de neuf points sur le pilote Renault. 

POS Points Qualifs Points Gap
1 Nathanael Berthon - SP Compétition 45  
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 42 -3
3 Christophe Ferrier - DRP 40 -5
4 Sylvain Pussier - SP Compétition 39 -6
5 Yann Ehrlacher - M Racing 38 -7
6 Olivier Pernaut - M Racing 37 -8
7 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 36 -9
8 Nicolas Prost - DA Racing 35 -10
9 Louis Gervoson - SLR 34 -11
10 JB Dubourg - DA Racing 33 -12
11 Jérémy Sarhy - SLR 32 -13
12 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 31 -14
13 Florian Bernardi – DRP 30 -15
14 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 29 -16

17h47 // Lhoste remporte les qualifications, Fébreau et Maloigne à l'affût

Si Julien Fébreau s'est attribué le gain de la Q2, cela ne fut pas suffisant au pensionnaire du DA Racing pour améliorer la performance réalisée en Q1 par Clémentine Lhoste qui s'impose pour la première fois de la saison au terme des qualifications. Si Julien Fébreau s'empare de la deuxième place, Edgar Maloigne complète quant à lui le Top 3. La mauvaise opération du jour est à mettre à l'actif du leader du général Eddy Bénézet qui doit se contenter de l'avant-dernière place provisoire de la course 1. 

 

Points Qualifs Points Gap
Clémentine Lhoste - SP Compétition 45  
Julien Fébreau – DA Racing 42 -3
Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 40 -5
Jimmy Clairet - SP Compétition 39 -6
Nathan Bihel - M Racing 38 -7
Emmanuel Moinel - DA Racing 37 -8
Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 36 -9
Gérald Fontanel - DA Racing 35 -10
Louis Rousset - DRP 34 -11
César Gazeau - SLR 33 -12
Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 32 -13
Laurent Millara - M Racing 31 -14
Eddy Bénézet - DRP 30 -15
Doriane Pin – SLR 29 -16

 

16h32 // JB Dubourg dans le dur, Maloigne confirme

Si JB Dubourg n'avait pas le moindre lest à embarquer sur cette Q1, le co-leader du Trophée Andros a entamé son meeting sur une note très moyenne avec un 7ème temps. En revanche, pendant que Nathanael Berthon et Christophe Ferrier trustent les deux premières places, la bonne opération revient à Aurélien Panis et Yann Ehrlacher qui complètent le Top 4 en dépit d'un lest respectif de 40 et 60 kilos.

En Elite, Clémentine Lhoste remporte sa première manche qualificative de la saison devant un Edgar Maloigne qui confirme sa montée en puissance et qui n'aura été devancé par la féminine que pour un petit dixième. Leader du général, Eddy Bénézet ne pointe qu'au 11ème rang tandis que les 40 kilos de lest auront été de trop pour un Julien Fébreau lui-aussi contenu à un timide 13ème chrono.


Les horaires de la Course 1
14h00 // Essais chronométrés
15h15 // Première manche qualificative
16h30 // Deuxième manche qualificative
17h20 // Super Pole
18h05 - 20h00 // Phases finales

BASRXCapture

pureRallycross TV

 

Tweets

Nos Partenaires

spa22banniere2200682 RX Supports RTBF 1080x1920px 

 

syxtronics

 

fgracing

 

14kh

 

picsmotorsport250ld

 

logophautopassion

 

Nos Partenaires Médias

 
 huld

rxczld