• FIA Euro RX1: Une expérience profitable pour Petter Solberg

    FIA Euro RX1: Une expérience profitable pour Petter Solberg

    Si Oliver Solberg traverse une passe difficile sur le front du championnat du Monde des Rallyes, son passage par le Lire la suite
  • RallyX Nordic: Gronholm et Nitiss en tête d'affiche à Riga

    RallyX Nordic: Gronholm et Nitiss en tête d'affiche à Riga

    S'il y a bien une épreuve qu'il ne faudra manquer sous aucun prétexte ce week-end, c'est bel et bien le Lire la suite
  • Extreme E: Les phases finales en direct vidéo

    Extreme E: Les phases finales en direct vidéo

    A compter de ce mercredi, suivez le double header comptant pour les étapes 3 et 4 de l'Extreme E en Lire la suite
  • Extreme E: Kristoffersson et Ahlin-Kottulinsky en tête après la première journée

    Extreme E: Kristoffersson et Ahlin-Kottulinsky en tête après la première journée

    Alors que pas moins de deux courses sont à disputer en Sardaigne jusqu'à ce week-end, Johan Kristoffersson et Mikaela Ahlin-Kottulinsky Lire la suite
  • FIA Euro RX3: Fair-play, Jan Cerny se fait une raison

    FIA Euro RX3: Fair-play, Jan Cerny se fait une raison

    Éliminé dès le cap des demi-finales en Suède suite à un contact à l'amorce du virage 1 avec l'Audi A1 Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Abonnez-vous

abocliccarrepetit

applicationios

 applicationandroid

aboclicbanniere

banniereappli130422

RallyX Nordic: Patrick Guillerme rejoint Grégory Fosse, 154 engagés à Arvika

guillermebarceloneIMG 8672

Après l'étape d'ouverture de Barcelone dans les rangs du championnat du Monde FIA de Rallycross, Patrick Guillerme participera à l'ultime étape du RallyX Nordic pour cette saison 2021 sur le fabuleux tracé d'Arvika.

 

 

Le pilote de la Hyundai i20 y rejoindra un deuxième tricolore puisque Grégory Fosse retrouvera pour sa part les rangs de la catégorie Supercar Lites.

En Supercar, outre Johan Kristoffersson et ses deux poursuivants directs Sondre Evjen et Fraser McConnell, Enzo Ide sera lui aussi de la partie avec l'Audi S1 EKS JC tandis que Peter Hedstrom prendra les commandes de la troisième Hyundai i20 du Gronholm RX.

Confirmé la semaine dernière, Philip Gehrman effectuera ses premiers tours de roue au volant de l'Audi S1 EKS JC dont il vient de faire l'acquisition tandis qu'Anton Marklund retrouvera le Nordic au même titre que Kevin Eriksson aligné pour sa part sur la Honda Civic OMSE.

Si Arvika accueillera la dernière étape du RallyX Nordic, le tracé du Varmland sera aussi le théâtre de l'ultime manche du championnat de Suède. Au total pas moins de 154 pilotes seront au départ pour une épreuve que vous pourrez suivre gratuitement en live streaming sur les plateformes digitales du RallyX Nordic du vendredi 13 au dimanche 15 août.

Supercar

1 Johan Kristoffersson SWE Kristoffersson Motorsport VW Polo
7 Anders Michalak SWE Hedströms Motorsport VW Polo
8 Peter Hedström SWE Hedströms Motorsport Hyundai i20
17 Dan Öberg SWE Hedströms Motorsport VW Polo WRX
33 Enzo Ide BEL EKS JC Audi S1
35 Fraser McConnell JAM Olsbergs MSE Ford Fiesta MK8
44 Stene Johansen NOR Stene Johansen Ford Fiesta
61 Andreas Carlsson SWE ACRX Renault Clio RS
69 Sondre Evjen NOR EKS JC Audi S1
83 Patrick Guillerme FRA PGRX Hyundai i20
88 Daniel Thorén SWE TiKRX VW Polo
92 Anton Marklund SWE Hedströms Motorsport VW Polo
95 Philip Gehrman SWE Team First Stop Sweden Audi S1
96 Kevin Eriksson SWE Olsbergs MSE Honda Civic

Supercar Lites

4 Ida Törnhult SWE Olsbergs MSE Supercar Lites
9 Grégory Fosse FRA Olsbergs MSE Supercar Lites
10 Martin Jonsson SWE Alfta Racing Team Supercar Lites
11 Mats Oskarsson SWE MORX Supercar Lites
14 Nils Andersson SWE Kristoffersson Motorsport Supercar Lites
17 Gustav Bergström SWE Kristoffersson Motorsport Supercar Lites
18 Linus Östlund SWE Olsbergs MSE Supercar Lites
22 Mattis Janssom SWE KJ.S RX Supercar Lites
23 Mikael Ringström SWE Team Bernt Gundersen Graveservice Supercar Lites
28 Emil Persson SWE Emil Persson RX Supercar Lites
29 Eirik H. Berget NOR EHB Motorsport Supercar Lites
36 Casper Jansson SWE Enlunds Motorsport Supercar Lites
43 Tony Sormbroen NOR Team Bernt Gundersen Graveservice Supercar Lites
52 Simon Olofsson SWE STS RX Supercar Lites
55 Lane Vacala USA STS RX Supercar Lites
60 Martin Enlund SWE Enlunds Motorsport Supercar Lites
80 George Megennis USA TBA Supercar Lites
82 Isak Sjökvist SWE Olsbergs MSE Supercar Lites
87 Tommi Hallman FIN SET Promotion Supercar Lites
91 Niklas Aneklev SWE Team Ramudden / Olsbergs MSE Supercar Lites

CrossCar/Crosskart

1 Tommie Svärd SWE Tommie Svärd Motorsport Casmat
2 Timo Laapotti FIN Team Speedweekend Speedcar
5 Riku Huuhka FIN Team Speedweekend Speedcar
8 Pasi Penttinen FIN Team Speedweekend Speedcar
10 Per Goodison SWE Per Goodison Speedcar
11 Jimmie Österberg SWE Power RX Speedcar
30 Erik Andersson SWE Power RX Speedcar
67 Isac Egonsson SWE Carcontrol Speedcar
77 Timmy Sakariassen SWE Team Sakariassen Edge Extreme 04
80 Tomi Rakkolainen FIN Team Speedweekend Speedcar
81 Ronalds Baldins LVA Baco Racing 81 Speedcar
84 Jarkko Aronen FIN Team Speedweekend Speedcar
85 Petter Hane SWE Carcontrol Speedcar
88 André Bendixen SWE Bendixen Motorsport Kamikaz
161 Patrik Hallberg SWE Max RPM EDGE
170 Isak Reiersen SWE EKS JC Speedcar
183 Oskar Andersson SWE Enlunds Motorsport EDGE

Open 2WD

0 Joakim Evertsson SWE Joakim Evertsson BMW M3
1 Simon Tiger SWE TeamTigerRX BMW E30 M3
2 Marcus Norman SWE Odin Target Mazda RX8
5 Lars Englund SWE Lars Englund Porsche 911
7 Emil Öhman SWE Emil Öhman Volvo S40
8 Linus Westman SWE LIWE RX BMW E82
10 Rami Kauttio FIN Rami Kauttio Ford Escort
11 Roland Larsamo SWE Roland Larsamo BMW M3
16 Crazy Mike FIN Crazy Mike Stunt Team Toyota Yaris Mini WRC
17 Mats Öhman SWE Mats Öhman Lexus
46 Mathias Jansson SWE Mathias Jansson Volvo S40
60 Thomas Öhman SWE Thomas Öhman BMW E82
68 Urban Bergström SWE Öhmans Motorsport Volvo V40
78 Michael Janson SWE Michael Janson BMW E30
114 Stefan Åeng NOR Stefan Åeng Toyota Corolla
122 Joacim Rollving SWE Sweway Racing Ford Fiesta
123 Fredrik Tiger SWE Fredrik Tiger Porsche
313 Stefan Kristensson SWE TEAM SKÅAB Ford
323 Mikael Persson SWE Mikael Persson VW Golf 4
327 Morten B. Bertelsen SWE Bertelsen-Motorsport Skoda Fabia

CrossCar Junior

10 Joakim Lund Olander SWE Joakim Lund Olander Speedcar
11 Pontus Oskarsson SWE MORX Speedcar
21 Rasmus Persson SWE Carcontrol Speedcar
32 Josefin Holmkvist SWE Katalysatoråtervinning Speedcar
34 Erik Nilsson SWE Carcontrol Speedcar
57 Lauri Halonen FIN Lauri RX Ydrefalk
99 Lukas Andersson SWE LACK 99 Speedcar
111 Isak Hatanmaa FIN Isak Hatanmaa Casmat
128 Oliwer Lidman SWE Vissboda Allservice Speedcar
150 Joonatan Ylilammi FIN Team Ylilammi Speedcar
184 Elias Kalliokoski FIN Kallikoski Racing Speedcar Xtreme
199 Alex Gustafsson SWE EKS JC Speedcar


Championnat de Suède de Rallycross
Catégorie 2400cc

1. Per Berglund Efteranmäld Volvo Bmw e30
4. Rasmus Olsson BMW E36
5. Andreas Israelsson Efteranmäld BMW M3 TwoValveEvo
6. John-Erik Haug Volvo C-30
9. Niclas Härdevik Norström Ford Escort RS 16V
11.  Kevin Eriksson BMW E87 Sjuntorps Biltjänst AB
15. Lars-Johan Gummsesson Mercedes C 2,4
17. Marcus Einarsson Volvo 242
18. Kristian Olsson Volvo S40
19. Jörgen Gustavsson Volvo S40
24.  Magnus Envall Volvo 242
27. Leo Ivarsson Citroën Xsara
32. Julia Lundkvist Efteranmäld BMW E82 coupe
35.  Dennis FagergrenEfteranmäld BMW M3
71. Robin Starö Efteranmäld Toyota Corolla
79. Daniel Loggert Opel Ascona A
86. Jim Jansson Subaru Impreza
96. Viktor Johansson Mercedes Benz 190e evo2
102. Fredrik Aronsson Volvo S40
106. Martin Andersson BMW BMW M3
107. Simon Hedgren Volvo S40
109. Adam Öhman Volvo 240
114. Patrik Gustafsson Ford Escort
118. Rasmus Berggren Ford Escort
119. Petter Nårsa Efteranmäld BMW E30


Catégorie 2150cc
1. Björn " Putte Alvarsson Porsche 944
2.  August Krokström BMW 325 E36
3. Anton Eriksson Therus BMW E36 318
4. Magnus Abrahamsson BMW E46 320 Coupe Team ML Motor
8. Tom Nilsson BMW E87
9. Niklas Eriksson BMW E30 318
13. Pär-Olof Lundin Saab 99
16. Christian Karlsson BMW 320 E46
22. Kristofer Olsson BMW 325
25. Kristian Odén Saab 99
29. Raymond Nilsson Saab 99 Team Börjesson Maskin AB
30. Rickard Olsson BMW E30 323
34. Emil Hultenius Saab 99 Gullabo rallydäck
40. Marius Tangen Bmw 325
47. David Hjertberg BMW E30
52. Fredrik Tinnsten Efteranmäld BMW E36 325
68. Linus Björk Volvo 240
74. Mattias Lepistö Efteranmäld BMW E36 320
76. Erno Antikainen BMW E36 325 Sjuntorps Biltjänst AB
85. Henrik Edberger BMW E36 325
93. Erik Magnusson Efteranmäld BMW 318
99. Erik Gustafsson Saab 99
126. Magnus Johansson Porsche 944
129. Thom Wikvist Volvo 262
136. Jens Högbom Efteranmäld BMW E36
143. Daniel Grande BMW E30 323
147. Henrik Carlsson Opel Astra
150. Andreas Brålid Saab 90 NMS sporting
159.  Mikael Olofsson BMW E30 325
163. Simon Lövgren Saab 900
167. Klara Andersson BMW 120

Championnat Junior
1. Filip Martinsson BMW E36 325
3.  Alexander Jeppsson BMW 325 Hagestigs Motorsport
4. Oskar Björk Volvo 240
7. Jacob Hillner BMW E46 Touring
9. Nils Lindmark BMW E36
11. Daniel Blomqvist Efteranmäld Opel Kadett E
15. Oskar Hellström BMW E30
19. Robert Olsson BMW E30 323
20. Robin Olsson Saab 99
28. Filip Thoren BMW E36 325
29. Rasmus Carlsson Saab 90
32. Joel Uhr Saab 900 Sedan Team Lumek Motorsport
37.  Teodor Granberg Volvo 242
42. Albin Johansson Volvo 244
44. Engla Johansson Efteranmäld Saab 900

BASRXCapture