Pour sa troisième sortie aux commandes de la Peugeot 208, David Vincent s'est offert une deuxième victoire en carrière dans les rangs du Supercar en parvenant à faire déjouer le grand favori de cette première épreuve de la saison 2022 Julien Fébreau.
Du côté du Super1600, la finale aura été agitée avec pas moins de 5 abandons. Pas de quoi faire douter David Bouet qui s'impose devant Jimmy Terpereau et la Dacia Sandero de David Moulin.
Enfin, Nicolas Beauclé aura trouvé la parade pour décrocher sa première victoire en Rallycross sur le front de la Coupe de France de Division 3 tandis que les favoris pour le titre que sont Tom Le Jossec, Anthony Mauduit et Amélie Moliexe se sont respectivement imposés dans les rangs des catégories Junior, Division 4 et Coupe Féminine. Retrouvez ci-dessous tous les résultats de l'épreuve de Lessay.
Résultats Supercar
POS | Finale | |
1 | VINCENT DAVID | PEUGEOT 208 WRX |
2 | FEBREAU JULIEN | PEUGEOT 208 WRX |
3 | PEU SAMUEL | PEUGEOT 208 WRX |
4 | FEVRE DAVID | PEUGEOT 208 WRX |
5 | BOULIOU LAURENT | PEUGEOT 208 WRX |
6 | CHAPALAIN ERWAN | PEUGEOT 208 WRX |
7 | GUILLERME PATRICK | HYUNDAI WRX |
8 | DELAUNAY ROMUALD | CITROEN DS 3 WRX |
POS | Classement Général Supercar | Points |
1 | FEBREAU JULIEN | 38 |
2 | VINCENT DAVID | 37 |
3 | DELAUNAY ROMUALD | 28 |
4 | FEVRE DAVID | 28 |
5 | BOULIOU LAURENT | 24 |
6 | PEU SAMUEL | 24 |
7 | CHAPALAIN ERWAN | 19 |
8 | GUILLERME PATRICK | 15 |
9 | MALOIGNE PHILIPPE | 15 |
10 | BEDUNEAU FLORENT | 11 |
11 | MESLIER DAVID | 9 |
12 | LE BOUDOUIL ARTHUR | 8 |
13 | AUDRAN RODOLPHE | 6 |
14 | BRIAND NICOLAS | 4 |
15 | COUILLET YANNICK | 3 |
16 | LAMBEC PASCAL | 2 |
POS | Finale | |
1 | BOUET DAVID | SKODA FABIA |
2 | TERPEREAU JIMMY | CITROEN C2 |
3 | MOULIN DAVID | DACIA SANDERO |
DNF | DUFAS DYLAN | RENAULT CLIO V |
DNF | PICARD CLÉMENT | RENAULT TWINGO |
DNF | LAMBEC JÉRÉMY | SKODA FABIA |
DNF | EOUZAN NICOLAS | RENAULT TWINGO S 1600 |
DNF | BELHAIRE KILIAN | PEUGEOT 208 |
POS | Finale | |
1 | LE JOSSEC TOM | RENAULT CLIO V |
2 | DERRIEN LUC | RENAULT CLIO V |
3 | LUMET VALENTIN | RENAULT CLIO V |
4 | FEVRE TANGUY | RENAULT CLIO V |
5 | BOURD LOUKA | RENAULT CLIO V |
6 | BARBE CAMILLE | RENAULT CLIO V |
7 | FRETIN MATHIEU | RENAULT CLIO V |
8 | POTTIER ALIZÉE | RENAULT CLIO V |
POS | Classement Général Junior | Points |
1 | LE JOSSEC TOM | 40 |
2 | DERRIEN LUC | 37 |
3 | LUMET VALENTIN | 33 |
4 | FRETIN MATHIEU | 25 |
5 | FEVRE TANGUY | 22 |
6 | POTTIER ALIZEE | 21 |
7 | BARBE CAMILLE | 20 |
8 | BOURD LOUKA | 18 |
9 | BOSCHER ENZO | 16 |
POS | Finale | |
1 | BEAUCLE NICOLAS | MERCEDES CLASSE A |
2 | JANOT ALEXANDRE | AUDI S1 |
3 | COUE CYRIL | VOLKSWAGEN POLO |
4 | PELFRENE ANTHONY | RENAULT CLIO IV |
5 | FRETIN THOMAS | CITROEN DS 3 |
6 | BEZARD NICOLAS | PEUGEOT 208 |
7 | ANODEAU JULIEN | CITROEN DS 3 |
8 | LE GUERNEVE GRÉGORY | MINI COOPER |
POS | Classement Général D3 | Points |
1 | BEAUCLE NICOLAS | 41 |
2 | PELFRENE ANTHONY | 32 |
3 | COUE CYRIL | 31 |
4 | BEZARD NICOLAS | 24 |
5 | LE GUERNEVE GREGORY | 22 |
6 | JANOT ALEXANDRE | 22 |
7 | FRETIN THOMAS | 21 |
8 | ANODEAU JULIEN | 17 |
9 | MAIZEL JULES | 13 |
10 | GOURDAN MORGAN | 13 |
11 | LECAMUS PASCAL | 8 |
12 | ANODEAU LOUIS | 8 |
13 | FLON NICOLAS | 7 |
14 | PELHATRE FRANCK | 7 |
15 | LE FERRAND DAVID | 5 |
16 | LOURDEAUX LAURENT | 2 |
POS | Finale | |
1 | MOLIEXE AMÉLIE | RENAULT TWINGO |
2 | LAUNAY CHANEL | RENAULT TWINGO |
3 | CHALVIN EMMA | RENAULT TWINGO |
4 | DANVEAU CHLOÉ | RENAULT TWINGO |
5 | LEFRANCOIS MÉLANIE | RENAULT TWINGO |
6 | JORAM SOPHIE | RENAULT TWINGO |
7 | HAUTBOIS CORALINE | RENAULT TWINGO |
8 | DUPONT AUDE | RENAULT TWINGO |
POS | Classement Général Twingo | Points |
1 | MOLIEXE AMELIE | 41 |
2 | LAUNAY CHANEL | 37 |
3 | LEFRANCOIS MELANIE | 28 |
4 | DANVEAU CHLOE | 26 |
5 | CHALVIN EMMA | 25 |
6 | JORAM SOPHIE | 22 |
7 | DUPONT AUDE | 19 |
8 | HAUTBOIS CORALINE | 14 |
9 | DELAUNAY OLYMPË | 14 |
10 | DANVEAU MARINE | 12 |
11 | DREAN CELIA | 11 |
12 | LAMBEC ESTELLE | 8 |
13 | CHRETIEN CONSTANCE | 7 |
14 | DELAUNAY AUDREY | 6 |
15 | DESERT MARIE | 5 |
16 | LOYER STEPHANIE | 4 |
Résultats Division 4
POS | Finale | |
1 | MAUDUIT ANTHONY | RENAULT CLIO 3 |
2 | BARDEAU TONY | HONDA CIVIC |
3 | DAUNAT TOM | PEUGEOT 206 |
4 | ALLEREAU XAVIER | PEUGEOT 208 |
5 | BOTHOREL NICOLAS | CITROEN DS 3 |
6 | BARBIER CHRISTOPHE | CITROEN DS 3 |
7 | BARBAULT-FORGET ARTHUR | PEUGEOT 208 |
8 | MASSET ANTONI | RENAULT CLIO IV |
POS | Classement Général D4 | |
1 | MAUDUIT ANTHONY | 38 |
2 | BARDEAU TONY | 36 |
3 | DAUNAT TOM | 32 |
4 | BARBAULT-FORGET ARTHUR | 24 |
5 | BOTHOREL NICOLAS | 21 |
6 | BARBIER CHRISTOPHE | 20 |
7 | GUERIN JEAN MICKAEL | 20 |
8 | ALLEREAU XAVIER | 15 |
9 | MASSET ANTONI | 15 |
10 | BLAISE JEAN FRANCOIS | 13 |
11 | DROUYER STEVEN | 9 |
12 | LECACHEUR BRUNO | 9 |
13 | LE LAY YANN | 8 |
14 | MORIN MAXIME | 7 |
15 | TIREL YOANN | 6 |