• Rallycross France: Les pilotes engagés pour Essay 2021

    Rallycross France: Les pilotes engagés pour Essay 2021

    Retrouvez ci-dessous les pilotes engagés pour la deuxième étape du championnat de France de Rallycross à venir les 19 et Lire la suite
  •  Rallycross Portugal: L'étape de Montalegre en direct vidéo à partir de 15h00

    Rallycross Portugal: L'étape de Montalegre en direct vidéo à partir de 15h00

    Ce week-end, le championnat du Portugal fait étape sur le mythique circuit de Montalegre pour la deuxième étape de la Lire la suite
  • CrossCar France: Priat/Méat, le match Speedcar/Kamikaz bat son plein

    CrossCar France: Priat/Méat, le match Speedcar/Kamikaz bat son plein

    Alors que le coup d'envoi du championnat d'Europe XC CrossCar se rapproche à grands pas, la guerre entre les châssis Lire la suite
  • Patrick Guillerme et la Hyundai i20 RX1 dans l'émission Auto Moto

    Patrick Guillerme et la Hyundai i20 RX1 dans l'émission Auto Moto

    Ce dimanche à partir 10h10, Patrick Guillerme et la Hyundai i20 RX1 PGRX s'offriront un petit passage dans le cadre Lire la suite
  • FIA World RX: Lohéac aura bien lieu

    FIA World RX: Lohéac aura bien lieu

    Après une saison 2020 où la manche française du championnat du Monde de Rallycross avait été annulée, les organisateurs de Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Nos partenaires

Abonnez-vous

abocliccarrepetit

aboclicbanniere

L'agenda du week-end: Belevskiy et le Volland Racing votent Montalegre

belevskiy2020barcelone2

Après le RallyX Nordic et le championnat de France le week-end dernier, la planète Rallycross nous promet encore quelques confrontations au sommet avec le championnat du Portugal Super1600 et la reprise du championnat de Suède sur le Pitea Motorstadion. Retrouvez ci-dessous l'agenda du week-end.

 

 


Rallycross Portugal // Round 2 // Montalegre

Théoriquement prévue pour la mi-mai avant que les restrictions sanitaires n'en décident autrement, le championnat du Portugal de Rallycross reprendra finalement ses droits ce week-end avec la deuxième étape de la saison 2021 à venir sur la piste de Montalegre.

Outre la venue de Tamas Karai sur le front de la catégorie Supercar, le Super1600 nous promet une nouvelle affiche au sommet. Après une manche d'ouverture de Lousada où 14 pilotes s'étaient retrouvés dans la même seconde, pas moins de 21 pilotes seront alignés à Montalegre avec, en outre, la venue de Yuri Belevskiy pour le compte du Volland Racing.

Soit une préparation idéale pour un Belevskiy qui figurera comme le grand favori de la saison 2021 dans les rangs de la série Euro RX3 et une occasion supplémentaire de jauger du niveau de compétitivité de la série portugaise.

Une épreuve que vous pourrez suivre en live streaming tout au long du week-end sur pureRallycross.com


Pilotes engagés Super1600 Montalegre
Jorge Machado // Citroen C2
André Sousa // Peugeot 207
Rogerio Sousa // Ford Fiesta
Nuno Araujo // Audi A1
César Pereira // Renault Twingo
Antonio Teixeira // Ford Fiesta
Fabio Silva // Peugeot 106
Jose Eduardo Rodrigues // Peugeot 206
Tiago Ferreira // Peugeot 208
José Queiros // Peugeot 206
Sergio Dias // Renault Twingo
Antonio Sousa // Peugeot 208
Mario Barbosa // Citroen Saxo
Helder Ribeiro // Citroen Saxo
Joaquim Machado // Peugeot 208
Leonel Sampaio // Skoda Fabia
Joao Ribeiro // Skoda Fabia
Joao Novo // Citroen C2
Pedro Ribeiro // Peugeot 108
Carlos Carvalho // Citroen Saxo
Yuri Belevskiy // Audi A1


Rallycross Estonie // Round 1 // Laitse Rally Park

ligur121042177 3731064956904098 1500305371922899345 n

Repoussée à plusieurs reprises, c'est dimanche que le coup d'envoi du championnat d'Estonie de Rallycoss sera donné sur le Laitse Rally Park. Outre Janno Ligur qui poursuivra sa préparation avant d'attaquer son programme en Euro RX3 aux commandes de sa Skoda Fabia Mk3 Super1600, Janis Baumanis sera quant à lui de retour à la compétition puisque l'ancien pensionnaire du World RX évoluera dans les rangs de la catégorie CrossCar où il affrontera quelques personnages bien connus de la série RallyX Nordic avec Riku Huunka, Timo Laappoti, Jarkko Aronen ou encore Pasi Penttinen.

 

Rallycross Central European Zone // Round 3 // Greinbach

Après deux premières manches en Pologne et en Hongrie, la série CEZ retrouvera la compétition sur le circuit autrichien de Greinbach. Si seuls quatre pilotes ont répondu présents en Super1600, Jan Cerny (Skoda Citigo), Jan Ratajsky (Skoda Fabia), Lukas Dirnberger (Skoda Fabia) et Dominik Senegacnik (VW Polo) offriront une touche 100% Euro RX3 à l'étape de Greinbach.

En Supercar, neuf pilotes seront au départ. Une occasion unique pour le hongrois "Luigi" et sa Peugeot 208 ex-Albatec Racing de conforter sa position de leader au classement général du championnat d'Europe Centrale avant de se tourner vers un programme complet en Euro RX1/Supercar.


Rallycross Suède // Round 3 et 4 // Motorstadion

suede186540252 4229851840371319 81779331966161439 n

Après Holjes, le championnat de Suède prend ce week-end la direction du grand nord avec la double confrontation de Piteå. Au total, pas moins de 103 pilotes seront alignés à cette occasion dans les quatre catégories de la série suédoise.

Désormais intégrée au championnat de Suède, le Supercar Lites accueillera 10 pilotes dont quatre favoris sont déjà attendus au tournant avec Nils Andersson, Martin Enlund, Casper Jansson et Isak Sjokvist. En revanche, Linus Ostlund et Simon Olofsson manqueront à l'appel.

Deux courses à suivre en Live Streaming sur la plateforme de la Fédération Suédoise du sport auto.

Liste des pilotes engagés Pitea
Catégorie 2400 cc
1. Per Berglund Volvo Bmw e30
2.  SimonC Claesson Volvo S40
3.  Rasmus Carlsson Volvo S 40
4. Rasmus Olsson BMW E36
5. Andreas Israelsson BMW M3 Evo
9. Niclas Härdevik Norström Ford Escort RS
11.  Kevin Eriksson BMW E87
15. Lars-Johan Gummsesson Mercedes C 2,4
17. Marcus Einarsson Volvo 242
18. Kristian Olsson Volvo S40
19. Jörgen Gustavsson Volvo S40
21. Jesper Carlsson BMW E30 M3
24.  Magnus Envall Volvo 242
25. Magnus Bokeskog Audi A4
27. Leo Ivarsson Citroën Xsara
28. Niklas Mörtsell Volvo S40
32. Julia Lundkvist BMW E82 coupe
44. Ossian Stenvall Ford Fiesta
45. Johannes Lundberg Efteranmäld Volvo S40
49. Björn Eriksson Volvo S 40
65. Per Jonsson Bmw 320
71. Robin Starö Toyota Corolla
79. Daniel Loggert Opel Ascona A
86. Jim Jansson Subaru Impreza
93. Anton Johansson BMW E36 318
96. Viktor johansson Mercedes 190e evo2
97. Michael johansson Peugeot 206 evo
98.  Rasmus Palm Skoda Fabia
106. Martin Andersson BMW BMW M3
107. Simon Hedgren Volvo S40
108. Jesper Lundmark MG MG ZR Jesper



Catégorie 2150 cc
1. Björn "Putte" Alvarsson Porsche 944
2.  August Krokström BMW 325 E36
3. Anton Eriksson Therus BMW E36 318
4. Magnus Abrahamsson BMW E46 320 Coupe
6. Tomas Forslöv Saab 900
8. Tom Nilsson Bmw E87 116
9. Niklas Eriksson BMW E30 318
16. Christian Karlsson BMW 320 E46
17.  Oskar Andersson BMW E36 328
20. Rasmus Grönlund Lexus IS200
22. Kristofer Olsson BMW E36
29. Raymond Nilsson Saab 99 Team
30. Rickard Olsson BMW E30 323
39. Andreas Lindqvist Opel Kadett C
47. David Hjertberg BMW E30
50. Oscar Carlsson BMW E36
52. Fredrik Tinnsten BMW E36 325
57. Robert Nyström Opel Kadett C
66. Hampus Öhlin Mazda Rx-8
67. Oliver Stenvall Toyota Corolla
68. Linus Björk Volvo 240
74. Mattias Lepistö BMW E36 320
76. Erno Antikainen BMW E36 325
85. Henrik Edberger BMW E36 325
91. Linus Andersson Volvo 240 
93. Erik Magnusson BMW 318
101. Mikael Wennergren Volvo 240
120. Felix Johansson BMW E30
136. Jens Högbom BMW E36
143. Daniel Grande BMW E30 323
147. Henrik Carlsson Saab 99 T
150. Andreas Brålid Saab 90 NMS
154. Emil Gilberg Saab 90
157. Max Forsman BMW E36
159.  Mikael Olofsson BMW E30 325
160. Kevin Wallstål Volvo 740
167. Klara Andersson BMW 120
169. Oskar Rosén Opel Astra
176. Anton Hedlund BMW E36
177. Fredrik Öhman Opel Ascona
178. Johan Öhman BMW E46
179. Jonas Lindberg volvo Volvo 240

Catégorie Junior
1. Filip Martinsson BMW E36 325
3.  Alexander Jeppsson BMW 325
4. Oskar Björk Volvo 240
7. Jacob Hillner BMW E46 Touring
9. Nils Lindmark BMW E36 325
10. Johannes Freiholtz Saab 900
11. Daniel Blomqvist Efteranmäld Opel Kadett E
12. Elin Lundberg Saab 99
14. Hampus Enner Saab 99
15. Oskar Hellström BMW E30
18.  Robin Norrlander Saab 90
19. Robert Olsson BMW E30 323
20. Robin Olsson Saab 99
28. Filip Thoren BMW E36 325
29. Rasmus Carlsson Saab 90
32. Joel Uhr Saab 900 Sedan
37. Teodor Granberg Volvo 242
40. Joel Strömberg Opel Ascona B



Supercar Lites
4. Ida Törnhult
10.  Martin Jonsson
13.  Nathalie Petersson
14. Nils Andersson
22. Mattis Janssom
36. Casper Jansson
60. Martin Enlund
82. Isak Sjökvist
91. Niklas Aneklev
166.  Martin Ekspjuth