• Le message touchant de SET Promotion pour Tommi Hallman

    Le message touchant de SET Promotion pour Tommi Hallman

    Alors que le Finlandais a décroché le titre de la division européenne du Nitro Rallycross le week-end dernier dans le Lire la suite
  • Nitro Rallycross: Les nuits sans sommeil de JC Raceteknik

    Nitro Rallycross: Les nuits sans sommeil de JC Raceteknik

    Si Robin Larsson a pu conforter sa position de leader sur le front du Nitro Rallycross, charge est de constater Lire la suite
  • Nitro Rallycross: Robin Larsson n'a pas cherché à forcer le destin

    Nitro Rallycross: Robin Larsson n'a pas cherché à forcer le destin

    Alors que la troisième étape du Nitro Rallycross a permis à un troisième pilote différent de s'imposer ce dimanche sur Lire la suite
  • Nitro Rallycross: Pastrana ouvre son compteur, Larsson prend le large

    Nitro Rallycross: Pastrana ouvre son compteur, Larsson prend le large

    Après une domination à sens unique du Monster Energy RX Cartel lors des deux premières épreuves de la saison 2022, Lire la suite
  • Nitro Rallycross: Le coup de gueule de Kevin Eriksson

    Nitro Rallycross: Le coup de gueule de Kevin Eriksson

    A la lutte face à Travis Pastrana pour une accession directe à la finale du Nitro Rallycross ce dimanche à Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Abonnez-vous

abocliccarrepetit

applicationios

 applicationandroid

aboclicbanniere

banniereappli130422

 

 

spa2022

 

Trophée Andros [LIVE]:Yann Ehrlacher s'offre une victoire de choix

ehrlacherta22 150

Ce week-end, suivez le Trophée Andros en Andorre et l'étape finale de l'Extreme E au Pays de Galles en direct en cliquant sur "lire la suite".

 




Samedi 18 décembre

21h35 // Yann Ehrlacher s'offre une victoire de choix

Parti depuis la pole position en finale, Yann Ehrlacher a su rectifier le tir en dépit d'un très mauvais envol qui se sera chargé de reléguer le pilote du Muller Racing au troisième rang de la finale à la sortie du premier virage.

Rien qui ne puisse stopper la progression du double vainqueur de la Coupe du Monde des voitures de tourisme qui s'offrira coup sur coup le scalp de Dorian Boccolacci et Aurélien Panis pour décrocher sa première victoire de la saison.

Deuxième, Aurélien Panis compensait la perte de la première place en finale par le gain du point du meilleur tour en finale pour revenir à hauteur de JB Dubourg au classement général du Trophée Andros. En effet, avec 234 points chacun, les deux hommes repartiront de zéro en janvier prochain tandis que Yann Ehrlacher ne cumule plus que six longueurs de retard sur les deux co-leaders de la saison 2021/2022.

Classement Elite Pro Course 2

1 Yann Ehrlacher - M Racing 65
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 64
3 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 59
4 Nathanael Berthon - SP Compétition 53
5 Romain Grosjean - DA Racing 51
6 Nicolas Prost - DA Racing 50
7 JB Dubourg - DA Racing 48
8 Olivier Pernaut - M Racing 46
9 Jérémy Sarhy - SLR 43
10 Louis Gervoson - SLR 41
11 Christophe Ferrier - DRP 39
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 37
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 35
14 Mathieu Baumel – DRP 29

Classement Général Elite Pro après Andorre

 

POS Classement Général Elite Pro Points Ecart
1 JB Dubourg - DA Racing 234  
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 234 0
3 Yann Ehrlacher - M Racing 228 -6
4 Nathanael Berthon - SP Compétition 227 -7
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 219 -15
6 Nicolas Prost - DA Racing 199 -35
7 Christophe Ferrier - DRP 189 -45
8 Olivier Pernaut - M Racing 181 -53
9 Romain Grosjean - DA Racing 176 -58
10 Jérémy Sarhy - SLR 161 -73
11 Louis Gervoson - SLR 156 -78
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 149 -85
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 135 -99
14 Oliver Panis - DRP 101 -133
15 Mathieu Baumel – DRP 63 -171

20h32 // Gazeau vainqueur, Bénézet conforte son statut de leader

Si Julien Fébreau est parvenu à remporter la finale devant César Gazeau, c'est néanmoins le dernier cité qui s'est assuré de décrocher sa première victoire de la saison en conservant un avantage d'une longueur sur le pilote du DA Racing.

Seulement quatrième de cette course 2, Eddy Bénézet conserve néanmoins les commandes du classement général avec une avance de 14 points sur Jimmy Clairet.

Classement Elite Course 2

1 César Gazeau - SLR 60
2 Julien Fébreau – DA Racing 59
3 Jimmy Clairet - SP Compétition 54
4 Eddy Bénézet - DRP 52
5 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 49
6 Margot Laffite - SLR 49
7 Nathan Bihel - M Racing 46
8 Gérald Fontanel - DA Racing 44
9 Emmanuel Moinel - DA Racing 42
10 Laurent Millara - M Racing 41
11 Clémentine Lhoste - SP Compétition 38
12 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 36
13 Louis Rousset - DRP 32


Classement Général Elite après Andorre

1 Eddy Bénézet - DRP 227
2 Jimmy Clairet - SP Compétition 213
3 Nathan Bihel - M Racing 197
4 César Gazeau - SLR 197
5 Louis Rousset - DRP 195
6 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 194
7 Clémentine Lhoste - SP Compétition 184
8 Gérald Fontanel - DA Racing 174
9 Margot Laffite - SLR 164
10 Emmanuel Moinel - DA Racing 163
11 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 159
12 Laurent Millara - M Racing 159
13 Julien Fébreau – DA Racing 103

19h37 // Panis met la pression sur Dubourg

Deuxième à l'issue des qualifications et de la Super Pole dans le sillage de Yann Ehrlacher, Aurélien Panis menace désormais très clairement le leadership de JB Dubourg qui s'élancera depuis la dernière place de la grille en finale.

En amont de l'ultime confrontation du meeting, l'avantage de JB Dubourg sur Aurélien Panis est passé de 16 à seulement 4 longueurs.

Autant dire que la dernière ligne droite du meeting d'Andorre pourrait s'avérer plus explosive qu'attendue.

Classement général Trophée Andros Elite Pro réactualisé avant les phases finales

1 JB Dubourg - DA Racing 222
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 218
3 Nathanael Berthon - SP Compétition 214
4 Yann Ehrlacher - M Racing 213
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 205
6 Nicolas Prost - DA Racing 189
7 Christophe Ferrier - DRP 182
8 Olivier Pernaut - M Racing 170
9 Romain Grosjean - DA Racing 165
10 Jérémy Sarhy - SLR 152
11 Louis Gervoson - SLR 148
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 143
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 130
14 Oliver Panis - DRP 102
15 Mathieu Baumel – DRP 63

 


19h15 // Mauvaise pioche pour JB Dubourg

Avec 60 kilos de lest, JB Dubourg n'est pas parvenu à inverser la tendance lors d'une Q2 plus rapide de 1.729s par rapport à la Q1. Une opportunité dont a profité Yann Ehrlacher pour signer son deuxième scratch du week-end et ainsi remporter le gain des qualifications devant Aurélien Panis et Dorian Boccolacci tandis que Prost et Grosjean complétaient le Top 6 qualificatif pour la super pole en compagnie de Nathanael Berthon. Pour la première fois depuis le coup d'envoi de la saison, JB Dubourg ne participera pas à l'exercice de la Super Pole. 

POS Classement Intermédiaire Points
1 Yann Ehrlacher - M Racing 45
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 42
3 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 40
4 Romain Grosjean - DA Racing 39
5 Nicolas Prost - DA Racing 38
6 Nathanael Berthon - SP Compétition 37
7 JB Dubourg - DA Racing 36
8 Olivier Pernaut - M Racing 35
9 Jérémy Sarhy - SLR 34
10 Louis Gervoson - SLR 33
11 Christophe Ferrier - DRP 32
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 31
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 30
14 Mathieu Baumel – DRP 29

18h40 // Eddy Bénézet passe entre les gouttes

En dépit d'une quatrième place à l'issue des qualifications suite à une sortie de piste survenue en Q2, Eddy Bénézet est parvenu à sauver les meubles. En effet, si le francilien avait attaqué la quatrième course de la saison avec 12 longueurs d'avance sur son premier poursuivant au classement général, Eddy prendra la direction de la grande finale avec 15 points d'avance sur son plus proche adversaire Louis Rousset.

Le classement général réactualisé avant les phases finales 

1 Eddy Bénézet - DRP 214
2 Jimmy Clairet - SP Compétition 199
3 Louis Rousset - DRP 195
4 Nathan Bihel - M Racing 187
5 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 182
6 César Gazeau - SLR 182
7 Clémentine Lhoste - SP Compétition 177
8 Gérald Fontanel - DA Racing 164
9 Emmanuel Moinel - DA Racing 154
10 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 153
11 Laurent Millara - M Racing 153
12 Margot Laffite - SLR 153

 


18h38 // Le classement intermédiaire Elite à l'issue des qualifications

POS Classement Intermédiaire Points
1 César Gazeau - SLR 45
2 Julien Fébreau – DA Racing 42
3 Jimmy Clairet - SP Compétition 40
4 Eddy Bénézet - DRP 39
5 Margot Laffite - SLR 38
6 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 37
7 Nathan Bihel - M Racing 36
8 Laurent Millara - M Racing 35
9 Gérald Fontanel - DA Racing 34
10 Emmanuel Moinel - DA Racing 33
11 Louis Rousset - DRP 32
12 Clémentine Lhoste - SP Compétition 31
13 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 30

18h30 // Gazeau déloge Fébreau

Au terme d'une Q2 plus rapide de 0.590s par rapport à la Q1, Julien Fébreau n'a pas su résister au retour du vainqueur de la veille Cesar Gazeau. Auteur du meilleur temps absolu des qualifications, ce dernier abordera les phases finales en qualité de leader devant Julien Fébreau.

De son côté, le leader du général Eddy Bénézet est parti à la faute. 

Le classement de la Q2 Elite 

1 César Gazeau - SLR 206,549
2 Jimmy Clairet - SP Compétition 206,576
3 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 206,588
4 Julien Fébreau – DA Racing 206,752
5 Nathan Bihel - M Racing 207,139
6 Laurent Millara - M Racing 207,238
7 Margot Laffite - SLR 207,863
8 Gérald Fontanel - DA Racing 208,262
9 Emmanuel Moinel - DA Racing 208,808
10 Louis Rousset - DRP 209,506
11 Clémentine Lhoste - SP Compétition 209,592
12 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 210,168
13 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 211,895

17h58 // Ehrlacher et Panis réagissent

Lesté de 60 kilos, JB Dubourg n'avait aucun intérêt à attaquer à outrance lors d'une Q1 où ses adversaires directs pour le titre Aurélien Panis et Yann Ehrlacher ont pu attaquer cette course 2 à "vide".

Auteur du sixième temps, c'est au cours de la Q2 que le leader du Trophée Andros devrait pouvoir jouer son va-tout.

Le classement de la Q1 Elite Pro

1 Yann Ehrlacher - M Racing 203,948
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 204,442
3 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 205,074
4 Nicolas Prost - DA Racing 205,518
5 Nathanael Berthon - SP Compétition 206,189
6 JB Dubourg - DA Racing 206,210
7 Romain Grosjean - DA Racing 206,397
8 Jérémy Sarhy - SLR 207,058
9 Olivier Pernaut - M Racing 207,623
10 Louis Gervoson - SLR 207,921
11 Sylvain Pussier - SP Compétition 209,198
12 Christophe Ferrier - DRP 209,293
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 209,996

 


17h35 // Trophée Andros // Les pilotes les plus impactés par le lest

Alors que la quatrième course de la saison bat son plein en Andorre, il est temps de jeter un oeil aux pilotes qui ont été les plus impactés par le lest depuis le coup d'envoi de la saison.

Si Eddy Bénézet a eu à composer avec un total de 120 kilos depuis Val Thorens en Elite, JB Dubourg a quant à lui embarqué 180 kilos. Soit une moyenne de 45 kilos par épreuve pour le leader du Trophée Andros Elite Pro.

  Lest Total embarqué Elite Pro Poids
1 JB Dubourg - DA Racing 180
2 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 100
3 Nathanael Berthon - SP Compétition 80
4 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 40
5 Yann Ehrlacher - M Racing 40
6 Christophe Ferrier - DRP 20
7 Oliver Panis - DRP 20
  Lest Total embarqué Elite Poids
1 Eddy Bénézet - DRP 120
2 Louis Rousset - DRP 80
3 Gérald Fontanel - DA Racing 60
4 Jimmy Clairet - SP Compétition 60
5 César Gazeau - SLR 60
6 Nathan Bihel - M Racing 40

 


17h23 // Trophée Andros // Julien Fébreau empoche le gain de la Q1

Julien Fébreau est allé décrocher le gain du meilleur temps de la Q1 devant Eddy Bénézet et Margot Laffite lors de la course 2 Elite à Andorre. Grâce à ce scratch, le pensionnaire du DA Racing valide sa place sur la première ligne de la finale à venir dans la soirée. 

Les résultats de la Q1

POS Q1 Elite Course 2 Chrono
1 Julien Fébreau – DA Racing 207,139
2 Eddy Bénézet - DRP 207,321
3 Margot Laffite - SLR 207,816
4 Nathan Bihel - M Racing 207,817
5 Jimmy Clairet - SP Compétition 208,062
6 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 208,128
7 César Gazeau - SLR 208,735
8 Gérald Fontanel - DA Racing 208,972
9 Laurent Millara - M Racing 209,412
10 Clémentine Lhoste - SP Compétition 210,112
11 Emmanuel Moinel - DA Racing 210,162
12 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 212,560
13 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 212,761
14 Louis Rousset - DRP 217,750

15h49 // Extreme E // Loeb et Gutiérrez doublent la mise

Déjà vainqueurs de la Q1, Sébastien Loeb et Cristina Gutiérrez ont remis le couvert en début d'après-midi en signant le meilleur chrono de la Q2 devant Kevin Hansen et Mikaela Ahlin-Kottulinsky tandis que le troisième temps était à mettre à l'actif de l'équipe ACCIONA du duo Sainz/Sanz.

Quatrièmes, Johan Kristoffersson et Molly Taylor conservent toutefois la deuxième place du classement intermédiaire établi à l'issue des qualifications.

Si Loeb et Gutiérrez s'élanceront depuis la pole position de la première demi-finale, Kristoffersson et Taylor bénéficieront également du couloir le plus avantageux de la deuxième demi-finale.

A noter que Kristoffersson et Taylor peuvent capitaliser sur un avantage de 15 points d'avance sur Loeb et Gutiérrez au classement général de l'Extreme E en amont des phases finales de cette ultime étape de la saison 2021

Classement Intermédiaire après la Q2
1. LOEB/GUTIERREZ
2. KRISTOFFERSSON/TAYLOR
3. SAINZ/SANZ
4. EKSTROM/KLEINSCHMIDT
5. HANSEN/AHLIN-KOTTULINSKY
6. WOOLDRIDGE/CHADWICK
7. HANSEN/MUNNINGS
8. BENNETT/GZ
9. LEDUC/PRICE

Grille Demi-Finale 1
1. LOEB/GUTIERREZ
2. HANSEN/AHLIN-KOTTULINSKY
3. WOOLDRIDGE/CHADWICK

Grille Demi-Finale 2
1. KRISTOFFERSSON/TAYLOR
2. SAINZ/SANZ
3. EKSTROM/KLEINSCHMIDT

Manche de repêchage Crazy Race
1. HANSEN/MUNNINGS
2. BENNETT/GZ
3. LEDUC/PRICE


14h00 // Extreme E // La Q2 en direct vidéo

 


12h52 // Loeb répond à Kristoffersson

Si l'équipage Kristoffersson/Taylor pensait avoir fait l'essentiel en signant le meilleur temps provisoire de la Q1, Sébastien Loeb et Cristina Gutiérrez ont rectifié le tir in-extremis en reléguant l'équipage du RXR Rosberg Team à 1.9s. De quoi maintenir le suspense pour le titre intact alors que la Q2 sera retransmise dès 14h00. 

Classement Q1
1. LOEB/GUTIERREZ 9.19.985
2. KRISTOFFERSSON/TAYLOR +1.90
3. SAINZ/SANZ +2.76
4. EKSTROM/KLEINSCHMIDT +4.12
5. WOOLRIDGE/CHADWICK +10.39
6. HANSEN/MUNNINGS +12.11
7. LEDUC/PRICE +15.18
8. HANSEN/AHLIN-KOTTULINSKY +20.68
9. BENNETT/GZ +43.01



11h00 // Extreme E // La Q1 en direct vidéo

 

 

 

 





Vendredi 17 décembre

23h58 // JB Dubourg enfonce le clou

Dans une égalité parfaite à l'issue de la Super Pole avec Dorian Boccolacci, JB Dubourg est allé décrocher sa deuxième victoire de la saison en trois courses disputées en s'imposant devant Dorian Boccolacci et Christophe Ferrier.

Un succès qui permet à JB Dubourg de prendre 12 et 16 longueurs d'avance sur ses deux poursuivants directs au classement général du Trophée Andros que sont Nathanael Berthon et Aurélien Panis en amont de la course 2 à venir ce samedi. De son côté, Yann Ehrlacher n'émerge qu'à 23 points du leader.

Classement Course 1 Andorre Elite Pro 

POS Pilote Points
1 JB Dubourg - DA Racing 65
2 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 62
3 Christophe Ferrier - DRP 58
4 Nathanael Berthon - SP Compétition 55
5 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 54
6 Nicolas Prost - DA Racing 50
7 Yann Ehrlacher - M Racing 46
8 Olivier Pernaut - M Racing 46
9 Romain Grosjean - DA Racing 43
10 Jérémy Sarhy - SLR 41
11 Louis Gervoson - SLR 39
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 37
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 34
14 Mathieu Baumel – DRP 34

Classement général Elite Pro après Course 1 Andorre

POS Pilote Points Ecart
1 JB Dubourg - DA Racing 186  
2 Nathanael Berthon - SP Compétition 174 -12
3 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 170 -16
4 Yann Ehrlacher - M Racing 163 -23
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 160 -26
6 Christophe Ferrier - DRP 150 -36
7 Nicolas Prost - DA Racing 149 -37
8 Olivier Pernaut - M Racing 135 -51
9 Romain Grosjean - DA Racing 125 -61
10 Jérémy Sarhy - SLR 118 -68
11 Louis Gervoson - SLR 115 -71
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 112 -74
13 Oliver Panis - DRP 101 -85
14 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 100 -86

23h08 // Gazeau vainqueur, Bénézet prend le large

Si César Gazeau est allé décrocher sa première victoire de la saison devant Jimmy Clairet avec 58 points contre 57 pour son premier poursuivant, Eddy Bénézet a quant à lui accentué son avance aux commandes du classement général en dépit de ses 60 kilos de lest.

En amont de la course 2, Eddy Bénézet assume un avantage de 12 et 16 longueurs sur Louis Rousset et Jimmy Clairet. De son côté, Edgar Maloigne cède la cinquième place du général à Clémentine Lhoste pour un petit point tandis que Julien Fébreau conclut sa première sortie de la saison en Andros avec une 9ème place.

Classement Course 1 Andorre Elite 

POS Pilote Points
1 César Gazeau - SLR 58,000
2 Jimmy Clairet - SP Compétition 57,000
3 Gérald Fontanel - DA Racing 54,000
4 Eddy Bénézet - DRP 54,000
5 Clémentine Lhoste - SP Compétition 50,000
6 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 48,000
7 Louis Rousset - DRP 48,000
8 Nathan Bihel - M Racing 45,000
9 Julien Fébreau – DA Racing 44,000
10 Laurent Millara - M Racing 41,000
11 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 39,000
12 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 36,000
13 Emmanuel Moinel - DA Racing 35,000
14 Margot Laffite - SLR 34,000

Classement général Elite après Course 1 Andorre

POS Championnat Points
1 Eddy Bénézet - DRP 175,000
2 Louis Rousset - DRP 163,000
3 Jimmy Clairet - SP Compétition 159,000
4 Nathan Bihel - M Racing 151,000
5 Clémentine Lhoste - SP Compétition 146,000
6 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 145,000
7 César Gazeau - SLR 137,000
8 Gérald Fontanel - DA Racing 130,000
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 123,000
10 Emmanuel Moinel - DA Racing 121,000
11 Laurent Millara - M Racing 118,000
12 Margot Laffite - SLR 115,000

22h16 // JB Dubourg grappille

Le leader du Trophée Andros abordera la finale avec un avantage de 7 et 12 points sur Berthon et Panis. De son côté, Yann Ehrlacher cumule déjà un débours de 16 points sur le pensionnaire du DA Racing.

Classement général Trophée Andros réactualisé avant la finale 

POS Pilote Points
1 JB Dubourg - DA Racing 169
2 Nathanael Berthon - SP Compétition 162
3 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 157
4 Yann Ehrlacher - M Racing 153
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 146
6 Nicolas Prost - DA Racing 138
7 Christophe Ferrier - DRP 135
8 Olivier Pernaut - M Racing 125
9 Romain Grosjean - DA Racing 116
10 Jérémy Sarhy - SLR 110
11 Louis Gervoson - SLR 108
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 106
13 Oliver Panis - DRP 102
14 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 96
15 Mathieu Baumel – DRP 29

22h12 // Dubourg et Boccolacci au coude à coude

Auteur du meilleur temps lors de la Super Pole, Dorian Boccolacci conclut les qualifications dans une égalité parfaite avec JB Dubourg.

Le classement de la course 1 avant les finales

POS Pilote Points Ecart
1 JB Dubourg - DA Racing 48  
2 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 48 0
3 Nathanael Berthon - SP Compétition 43 -5
4 Christophe Ferrier - DRP 43 -5
5 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 41 -7
6 Nicolas Prost - DA Racing 39 -9
7 Olivier Pernaut - M Racing 36 -12
8 Yann Ehrlacher - M Racing 35 -13
9 Romain Grosjean - DA Racing 34 -14
10 Jérémy Sarhy - SLR 33 -15
11 Louis Gervoson - SLR 32 -16
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 31 -17
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 30 -18
14 Mathieu Baumel – DRP 29 -19

21h54 // JB Dubourg creuse l'écart

Pour la deuxième fois en trois courses disputées cette saison, JB Dubourg s'est attribué le gain de la première place à l'issue des qualifications de la course 1 en Andorre.

Une excellente opération qui lui permet de grappiller 5 points sur Aurélien Panis au classement général du Trophée Andros en amont de la Super Pole tandis que Yann Ehrlacher et Nathanael Berthon perdent respectivement 10 et 7 points sur le pilote du DA Racing.


21h01 // Eddy Bénézet accentue son avance

Troisième des qualifications, Eddy Bénézet accentue son avance aux commandes du classement général de la catégorie Elite en faisant passer son avantage de 6 à 8 unités sur Louis Rousset en amont des finales.

POS Pilote Points
1 Eddy Bénézet - DRP 161
2 Louis Rousset - DRP 153
3 Jimmy Clairet - SP Compétition 147
4 Nathan Bihel - M Racing 141
5 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 133
6 Clémentine Lhoste - SP Compétition 133
7 César Gazeau - SLR 121
8 Emmanuel Moinel - DA Racing 117
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 117
10 Gérald Fontanel - DA Racing 115
11 Laurent Millara - M Racing 110
12 Margot Laffite - SLR 110

20h48 // Eddy Bénézet décroche un Top 3

Si Eddy Bénézet n'a pas choisi de jouer son va-tout lors d'une Q2 pourtant plus rapide de 2.9s par rapport à la Q1, le leader du championnat conforte toutefois sa position parmi le Top 3 des qualifications en restant dans le sillage de Jimmy Clairet et Cesar Gazeau.

De leur côté, Edgar Maloigne et Julien Fébreau n'émergent qu'aux rangs 7 et 9 et s'élanceront sur la grille de départ de la petite finale.


20h13 // JB Dubourg un sacré cran au-dessus

Au petit jeu de la vitesse pure, JB Dubourg s'est imposé comme le pilote de la Q1 en conservant plus d'une demi-seconde d'avance sur son meilleur tour en course sur Dorian Boccolacci.

Le classement des meilleurs tours en couse

POS Pilote Chrono Ecart
1 JB Dubourg - DA Racing 45,816  
2 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 46,390 0,574
3 Nicolas Prost - DA Racing 46,469 0,653
4 Christophe Ferrier - DRP 46,533 0,717
5 Nathanael Berthon - SP Compétition 46,546 0,730
6 Louis Gervoson - SLR 46,841 1,025
7 Romain Grosjean - DA Racing 46,953 1,137
8 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 46,956 1,140
9 Olivier Pernaut - M Racing 47,135 1,319
10 Yann Ehrlacher - M Racing 47,228 1,412
11 Mathieu Baumel – DRP 48,349 2,533
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 48,526 2,710
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 49,268 3,452

20h08 // Extreme E // Le shakedown en vidéo

Retrouvez ci-dessous le shakedown du Jurassic X Prix en vidéo

 


19h59 // Mission accomplie pour JB Dubourg

Privé de lest lors de cette première course du week-end, JB Dubourg était naturellement contraint d'aligner une grosse performance lors de cette course 1. Une mission dont s'est parfaitement acquitté le pensionnaire du DA Racing en s'emparant de son deuxième temps scratch de la saison devant Christophe Ferrier et l'inoxydable Nathanael Berthon.

Avec respectivement 60 et 40 kilos de lest, Aurélien Panis et Yann Ehrlacher n'auront pas su résister à cette Q1 en se contentant des rangs 6 et 9. Assuré de valider sa qualification pour la Super Pole, JB Dubourg place désormais deux de ses trois poursuivants directs au général du Trophée Andros dans une position délicate. Pour Panis comme pour Ehrlacher, les deux hommes se retrouvent à présent dans l'obligation d'inverser la dynamique en amont de la Q2.

POS Pilote Chrono
1 JB Dubourg - DA Racing 218,022
2 Christophe Ferrier - DRP 219,920
3 Nathanael Berthon - SP Compétition 220,196
4 Nicolas Prost - DA Racing 220,641
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 220,660
6 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 221,185
7 Romain Grosjean - DA Racing 221,929
8 Louis Gervoson - SLR 222,086
9 Yann Ehrlacher - M Racing 222,229
10 Olivier Pernaut - M Racing 222,668
11 Mathieu Baumel – DRP 225,780
12 Sylvain Pussier - SP Compétition 226,837
13 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 230,323
14 Jérémy Sarhy - SLR  

19h28 // DRP impressionne encore avec sa paire Rousset/Bénézet

Intenable lors de la manche d'ouverture de Val Thorens il y a 15 jours, la firme DRP poursuit son travail de sape en Andorre. Outre une paire Bénézet/Rousset déjà bien installée parmi le Top 3 à l'issue de la Q1, les deux hommes se classent également parmi le Top 3 de la Q1 sur le plan de la vitesse pure.

Classement du meilleur tour en course Q1 

POS Pilote Chrono Ecart
1 Louis Rousset - DRP 47,659  
2 Jimmy Clairet - SP Compétition 47,803 0,144
3 Eddy Bénézet - DRP 47,859 0,200
4 Nathan Bihel - M Racing 48,029 0,370
5 Gérald Fontanel - DA Racing 48,091 0,432
6 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 48,198 0,539
7 César Gazeau - SLR 48,350 0,691
8 Laurent Millara - M Racing 48,649 0,990
9 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 48,664 1,005
10 Clémentine Lhoste - SP Compétition 48,736 1,077
11 Margot Laffite - SLR 49,325 1,666
12 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 49,477 1,818
13 Julien Fébreau – DA Racing 49,515 1,856


19h14 // Trophée Andros // Bonne opération pour Eddy Bénézet

En dépit d'un lest de 60 kilos pour la deuxième fois consécutive cette saison, Eddy Bénézet est allé décrocher le deuxième meilleur temps de la première manche qualificative en Andorre.

Le leader du championnat échoue à un peu plus de 7 dixièmes du vainqueur Jimmy Clairet qui en profite pour signer son premier scratch de la saison.

Pour sa première sortie à Andorre, Edgar Maloigne se classe au huitième rang dans le sillage de Clémentine Lhoste tandis que Julien Fébreau récolte le gain de la 11ème meilleure performance de ce début de soirée.

POS Pilote Points Chrono
1 Jimmy Clairet - SP Compétition 1 224,542
2 Eddy Bénézet - DRP 2 225,289
3 Louis Rousset - DRP 3 225,400
4 Gérald Fontanel - DA Racing 4 226,149
5 Nathan Bihel - M Racing 5 226,276
6 Laurent Millara - M Racing 6 226,897
7 Clémentine Lhoste - SP Compétition 7 227,245
8 Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing 8 227,392
9 César Gazeau - SLR 9 227,715
10 Laurent Nael - SAINTéLOC Racing 10 227,835
11 Julien Fébreau – DA Racing 11 230,362
12 Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing 12 230,690
13 Margot Laffite - SLR 13 230,841
14 Emmanuel Moinel - DA Racing 15  


18h38 // Trophée Andros: Le coup d'envoi des qualifications repoussé

Prévue à 16h45, le coup d'envoi de la première manche qualificative de la course 1 aura subi un retard de près de deux heures ce vendredi.


12h34 // Extreme E // Rien à perdre pour Sébastien Loeb

Toujours en course pour le titre face au duo Johan Kristoffersson/Molly Taylor, Sébastien Loeb estime que lui et son équipière Cristina Gutierez n'ont pas grand chose à perdre ce week-end.

Avec 16 points de retard sur le Rosberg X Racing, l'équipage franco-espagnol n'a pas l'intention de se poser de questions.

"Nous n'avons pas grand chose à perdre. D'un point de vue arithmétique, nous sommes toujours en course pour le titre et la seule chose que nous ayons à faire ce week-end, c'est de rester focalisés sur notre sujet et d'attaquer aussi fort que possible. Quoi qu'il arrive, il s'agit de la dernière course de la saison donc autant essayer de terminer l'année en beauté avec le meilleur résultat possible, souligne Loeb.

Si les conditions météo s'annoncent compliquées au Pays de Galle, le tricolore ne semble guère inquiet par le parcours de 3.8 kilomètres.

"Le tracé est très boueux mais la voiture semble plutôt bien réagir dans un tel contexte. Le parcours ressemble à une spéciale de rallye mêlant des virages très rapides avec des courbes plus lentes et quelques jumps pour le moins impressionnants. Dans l'ensemble, le parcours est vraiment sympa"


12h17 // Le tracé du Jurassic X Prix
Embarquez aux côtés de Tamara Molinaro et immergez-vous sur le technique tracé Gallois peaufiné par un certain Timo Scheider.

 


11h52 // Trophée Andros: Les horaires de la course 1
15h30: Essais Chronométrés
16h45: Première manche qualificative
18h30: Deuxième manche qualificative
19h40: Super Pole
20h45: Phases finales

BASRXCapture

pureRallycross TV

 

Tweets

Nos Partenaires

spa22banniere2200682 RX Supports RTBF 1080x1920px 

 

syxtronics

 

fgracing

 

14kh

 

picsmotorsport250ld

 

logophautopassion

 

Nos Partenaires Médias

 
 huld

rxczld