• Johan Kristoffersson: mêmes causes, mêmes effets …

    Johan Kristoffersson: mêmes causes, mêmes effets …

    Vainqueur de la première étape de l’Extreme E avec son équipière Molly Taylor, Johan Kristoffersson a de nouveau prouvé que Lire la suite
  •  Le RallyX Nordic en live streaming et en 100% gratuit

    Le RallyX Nordic en live streaming et en 100% gratuit

    Le RallyX Nordic a confirmé ce vendredi que la saison 2021 serait diffusée en live streaming sur l'ensemble de ses Lire la suite
  • FIA RX2e: Pablo Suàrez premier de cordée

    FIA RX2e: Pablo Suàrez premier de cordée

    Alors que la première étape du Championnat du Monde FIA de Rallycross se rapproche à grands pas, les rangs de Lire la suite
  • Rallycross UK: Une catégorie 100% électrique dès 2021

    Rallycross UK: Une catégorie 100% électrique dès 2021

    Après avoir ouvert le Supercar aux montures électriques nées du savoir-faire de STARD, le championnat Britannique de Rallycross a annoncé Lire la suite
  • QEV/Olsbergs-MSE: Le contrat de confiance

    QEV/Olsbergs-MSE: Le contrat de confiance

    Vainqueur de l’appel d’offres lancé par la FIA pour la création du championnat RX2e, la firme catalane QEV Technologies n’a Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Nos partenaires

Abonnez-vous

abocliccarrepetit

aboclicbanniere

Rallycross Europe: Les résultats du week-end à Holjes et Sosnova

suedeanderssonklarasuede

Après une course 1 disputée samedi, le circuit d'Holjes accueillait ce dimanche la deuxième étape du championnat de Suède de Rallycross. En République Tchèque, il s'agissait également de la reprise de la saison 2020 sur le circuit de Sosnova où la Renault Twingo Super1600 de Damien Meunier s'est emparée, dans le sillage de Jan Cerny, d'un premier podium aux mains d'Andrei Vajda. Retrouvez tous les résultats du week-end en cliquant sur "lire la suite".

Championnat de Suède - Holjes - Course 2

Catégorie Junior
1. Oksar Hellstrom
2. Rasmus Carlsson
3. Tobias Trejile
4. Alexander Jeppsson
5. Klara Andersson
6. Robert Olsson
7. Filip Martinsson
8. Filip Thoren
9. Dennis Lundberg
10. Linus Bjork
11. Joel Uhr
12. Oskar Bjork
13. Johannes Freiholtz
14. Robin Norrlander
15. Daniel Blomqvist
16. Jacob Hillner

Catégorie 2150cc
1. Anton Eriksson Therus
2. Marius Tangen
3. Jorgen van den Berg
4. August Krokstrom
5. Niklas Eriksson
6. Christian Karlsson
7. Bjorn Putte Alvarsson
8. Jens Hogbom
9. Oskar Andersson
10. Pontus Karlsson
11. Rickard Olsson
12. Johan Wickelgren
13. Jim Jansson
14. Magnus Westman
15. Joakim Stenstrom
16. Fredrik Tinnsten

Catégorie 2400cc
1. SimonC Claesson
2. Rasmus Carlsson
3. Per Berglund
4. Rasmus Karlsson
5. Anders Johansson
6. Rasmus Olsson
7. Niclas Hardevik Norstrom
8. Marcus Einarsson
9. Kevin Eriksson
10. Lars Johan Gummsesson
11. Mathias Jansson
12. Kristofer Karlsson
13. Rasmus Palm
14. Magnus Envall
15. Bo Danielsson
16. Robin Staro

Catégorie Supernationell
1. Andreas Israelsson
2. Per Erik Blomkvist


Central European Zone // République Tchèque // Sosnova

Supercar

1. Ales Fucik
2. Allois Holler
3. Lukas Marek
4. Lubos Kuzel
5. Marian Gajdos
6. Miroslav Pospichal

Super1600
1. Jan Cerny
2. Andrei Valda
3. Tomas Buda
4. Jan Ratajsky
5. Jiri Susta
6. Vaclav Veverka